Имеют ли право отправлять в командиродку сотрудника полиции емли у него двое маленьких дерей одному 1.5 года а другому 1.5 месяца. Сроком на один месяц

, Лидия Саркисян, г. Туапсе
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лидия!

Согласно ПРИКАЗУ от 15 ноября 2011 г. N 1150
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВОК СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=126190)

направить в командировку сотрудника МВД не могут только в связи с его болезнью, а отозвать могут при следующих обстоятельства.

34. Служебная командировка может быть прекращена досрочно по решению руководителя, направившего сотрудника (военнослужащего) в служебную командировку, либо руководителя группы командированных с уведомлением руководства органа (подразделения), направившего сотрудника (военнослужащего) в служебную командировку, в случаях:

34.1. Выполнения служебного задания в полном объеме.

34.2. Болезни сотрудника (военнослужащего) <1>, наличия у сотрудника (военнослужащего) чрезвычайных семейных и иных обстоятельств, требующих его присутствия по месту постоянного проживания.--------------------------------<1> Болезнь сотрудника (военнослужащего) должна быть удостоверена в установленном порядке.
34.3. Наличия служебной необходимости.

34.4. Нарушения служебной (воинской) дисциплины в период нахождения в служебной командировке.

Что понимается под чрезвычайными семейными обстоятельствами не расписано (но может считать, что если жена буде болеть (будет официальный больничный), а за детьми нужен уход, то его не должны отправлять в командировку).