Имеет ли право психолог проводить исследование ребенка до 15 лет без присутствия родителя?

Имеет ли право медицинский психолог в больнице проводить психологическое исследование ребенка до 15 лет без непосредственного присутствия родителя в кабинете у психолога? ( то есть родитель находится в коридоре, а психолог индивидуально общается с ребенком)

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, по закону медицинский психолог в больнице не вправе проводить психологическое исследование ребёнка до 15 лет без присутствия родителя (или иного законного представителя) в кабинете. То есть ситуация, когда родитель ждёт в коридоре, а специалист работает с ребёнком наедине, — незаконна.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!