Использование личного авто в служебных целях

Здравствуйте.

Правильно ли я поняла, что компенсация за использование личного авто в служебных целях состоит из фиксированной суммы ( по нормативным актам это 1200, а практически?) плюс компенсация по чекам (бензин, гсм, ремонт)?

Как мне договориться с работодателем и не остаться в накладе, если в зону моей ответственности входят объекты удаленные друг от друга и мой ежедневный маршрут составляет порядка 150 км? Использую личный автомобиль Мерседес С-200 с объемом двигателя 2000куб.м, пробег на наст. время 96000км?? Оформление на работу предполагается по договору.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Компенсация по нормативу не предполагает оплату ГСМ.

В Вашем случае целесообразно включить в трудовой договор пункт о компенсации фактических расходов. Но будет необходимо заполнять путевые листы, отмечать километраж и предъявлять чеки за топливо в пределах норм расхода для Вашего автомобиля.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. С компенсацией на бензин всё ясно. Речь идет о компенсации за износ автомобиля. При пробеге 30-35 км в месяц придется чаще посещать автосервис для плановой профилактики и замены деталей, чаще менять масло и т.д. Как оговорить в договоре эти моменты?

Если работодатель на это пойдет — оплата фактических расходов по подтверждающим документам. Либо компенсация в фиксированной сумме. Как договоритесь.