Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

После увольнения узнала о беременности

Здравствуйте! 14.08.14 закончился срок моего срочного трудового договора и я уволилась. 01.09.14 я узнаю, что я беременна, отправляю в организацию заявление и справку о беременности 5 недель, на что получила отказ от организации. Могут ли они мне отказать и если я подам иск в суд, выиграю ли я это дело?

06 Сентября 2014, 09:55, вопрос №550504 Анастасия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Анастасия!

    Запись в трудовой у Вас какая? Увольнение по собственному желанию и в связи с истечением срока трудового договора?

    Если Вы уволились по собственому желанию, то работодатель не обязан восстанавливать Вас на работ, т.к. запрет  распространяется на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя. 

    Если Вас уволили в связи с истечением срока трудового договора то согласно ст. 261ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. 

    Как я поняла до момента увольнения Вы уже были беременны, есть смысл подать в суд о восстановлении на работе. Но Вам нужно по торопиться, т.к. срок обращения в суд по спорам об увольнении составляет 1 месяц со дня вручения копии приказа или выдачи трудовой книжки.

    06 Сентября 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats