Требование возмещения денежных средств
Работал на железной дороге,там же меня обучали,сейчас работаю на другой работе,пришло письмо заказное с требованием возместить денежные затраты на мое обучение.Имеют ли они право требовать с меня денежные средства?
На основании ст. 249 ТК РФ у работодателя есть такое право. Посмотрите не пропустил ли работодатель годовой срок на обращение в суд (ст. 392 ТК РФ). Если годовой срок пропущен и вы заявите об этом в суде, то суд откажет рабтодателю во взыскании с Вас денег по причине пропуска годовго срока.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2014)
Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.