8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретный отпуск

Моя жена беременна,и я хотел бы уйти в декретный отпуск вместо нее, но у меня алименты как быть?

, Denis Denis, г. Набережные Челны
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Денис!

Статьей 256 Трудового кодекса РФ закреплено, что отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет могут быть использованы полностью или по частям не только матерью ребенка, но и его отцом, бабушкой, дедом или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Для получения такого отпуска отцу ребенка необходимо представить работодателю документ, подтверждающий его отцовство, — свидетельство о рождении ребенка, а также справку с места работы матери ребенка о том, что отпуск по уходу за ребенком ей не предоставлялся либо предоставлялся в части.

Перечень доходов, с которых не удерживаются алименты, приведен в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». 
В соответствии со статьей 101 в частности, алименты не удерживают:
с пособий гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет средств ФСС РФ.

Но нахождение  в декретном отпуске не освобождает отца ребенка от уплаты алиментов. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.09.2014