Декретный отпуск

Моя жена беременна,и я хотел бы уйти в декретный отпуск вместо нее, но у меня алименты как быть?

, Denis Denis, г. Набережные Челны
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Денис!

Статьей 256 Трудового кодекса РФ закреплено, что отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет могут быть использованы полностью или по частям не только матерью ребенка, но и его отцом, бабушкой, дедом или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Для получения такого отпуска отцу ребенка необходимо представить работодателю документ, подтверждающий его отцовство, — свидетельство о рождении ребенка, а также справку с места работы матери ребенка о том, что отпуск по уходу за ребенком ей не предоставлялся либо предоставлялся в части.

Перечень доходов, с которых не удерживаются алименты, приведен в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
В соответствии со статьей 101 в частности, алименты не удерживают:
с пособий гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет средств ФСС РФ.

Но нахождение  в декретном отпуске не освобождает отца ребенка от уплаты алиментов. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.