8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия коллекторского агенства?

Добрый вечер! В 2006 году брала кредитную карту банка "Русский Стандарт". Оплачивала все без задержек, они присылали мне уведомления об остатках задолженности. В 2007 году были мои последние платежи, исходя из присланных ими писем. Затем по прошествии нескольких лет мне стало названивать коллекторское агенство с требованием погасить им долг по этому кредитному договору. Я им сказала, что свой кредит я полностью выплатила банку, т. к. никаких уведомлений о каких-либо просрочках или задолженностях я не получала со стороны банка. Но они не отстают, продолжают названить, а недавно прислали письмо с угрозой, что подадут на меня в суд. Но дело в том, что квитанций с того времени я не сохранила и доказать на данный момент я сейчас ничего не могу. Как мне поступить в данной ситуации? Могут ли они действительно подать на меня в суд, описать мое имущество по решению суда или арестовать мои счета?

Показать полностью
, Елена Владимировна, г. Лесной
Каринэ Аванесян
Каринэ Аванесян
Юрист

Напишите заявление в прокуратуру или в полицию о том, что у вас вымогают деньги. Насчет квитанций не беспокойтесь, так как правоохранительные органы   с санкции суда получат все сведения о ваших платежах.

0
0
0
0

В том -то и дело, что они ни в какой суд не пойдут, они прекрасно понимают, что их действия неправомерны. Поэтому и вымогают. Подайте заявление в полицию или прокурору. 

0
0
0
0
Елена Владимировна
Елена Владимировна
Клиент, г. Лесной

Попробую, но думаю ТАКИЕ не отвяжутся. Спасибо за совет!

Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Затем по прошествии нескольких лет мне стало названивать коллекторское агенство с требованием погасить им долг по этому кредитному договору

Коллекторы должны документально
доказать  Вам сначала правомочность своих требований (с
приложением копий документов, подтверждающих существование задолженности,
кредитных отношений с банком, переуступки права требования, расчета задолженности).Как я понимаю, этого они даже и не пытались сделать.

Как мне поступить в данной ситуации

Ни в коем случае не платить; кредит Вы
погасили.

С письменным запросом  разъяснений в банк (на имя руководителя/управляющего) Вы пробовали обращаться?

При любом «давлении»на Вас
или угрозах обращайтесь в полицию и прокуратуру

+ попробуйте обратиться с жалобой, используя нижеприведенный сервис

www.napka.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=2j12ffahgum60a2qi4id5gcht6

(возможно, также окажется не лишней
информация, размещенная здесь: www.52.rospotrebnadzor.ru/directions/license/54689/)

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Елена Владимировна
Елена Владимировна
Клиент, г. Лесной

Да, на мой запрос отправить мне документы, подтверждающие мою задолженность, так ничего и не было выслано. И как насчет срока исковой давности? Имеют ли они право подавать в суд по истечении этого срока, ведь это было в 2007 году?. Спасибо большое за ответ!

Течение срока исковой давности (3 года) начинается с того момента, когда Вами был произведен последний платёж по кредиту в 2007.

Даже если они и решатся обратиться с иском в суд, вправе будете заявить об истечении срока давности.
с уважением, Елена

0
0
0
0
Рауль Галеев
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Обратитесь в банк с просьбой предоставить справку о полной выплате Вами кредита

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2014