СУД с обслуживающей организацией, называющей себя УК, в поселке частных домов

Задам вопросы только по суду:

У меня частный дом в селе. Есть некая организация (Обслуживающая организация ОО) называющая себя УК и оказывающая т.н. "эксплуатационные услуги"

Эта организация считает сто может взыскать с меня задолженность согл. ст 153 п.6 ч 2

Я считаю что эти услуги не могут быть оказаны в соответствии с тем что объекта оказания услуг- ОИ не возникло.

По акту мне передан частный дом и все.

Наши отношения с ОО это не жилищные отношения, а гражданско-правовые.

В суд представлены два акта приема -передачи дома (см. приложение) причем один составлен раньше чем возникла данная ОО

Вопрос имеет ли право ОО ссылаться на этот акт и какое он имеет отношение к ней если он подписан с застройщиком еще до возникновения каких-либо отношений между мной и ОО? Если нет, как дать отвод этому документу?

3. Предварительное слушание (собеседование) проведено 14 августа. Повестка из суда обычными письмом отправлена 18 августа узнала я об этом (письмо пролежало в ящике 2 недели т.к. я не проживаю а только прописана по этому адресу. Судья на собеседовании не удосужилась проверит была ли я извещена надлежащим образом и назначила заседание на 10 сентября! 3-го еще не было повестки о времени судебного заседания я извещена не была но узнала с сайта суда Вопрос сайт суда это надлежащее информирование?

  • Первый акт
    .jpg
  • Второй Акт
    .jpg
  • Стр1
    .jpg
  • Стр.2
    .jpg
  • Стр.3
    .jpg
  • ДО1
    .jpg
  • ДО2
    .jpg
  • ДО3
    .jpg
  • ДО4
    .jpg
  • ДО5
    .jpg
  • Расшифровка услуг
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • РПН01
    .jpg
  • РЕШЕНИЯ СУДОВ
    .7z
  • ИД стр1
    .jpg
  • ИД Стр2
    .jpg
  • ИД тср3
    .jpg
  • ИДстр4
    .jpg
  • ИД Стр5
    .jpg
  • ИНВЕСТДОГОВОР МОЙ - копия
    .7z
  • Ответ Габо
    .pdf
Уточнение от клиента

Договор на оказание т.н. эксплуатационных услуг признан содержащим пункты нарушающие права потребителей РПН, Арбитражными судами и судом Дмировского р-на.

Уточнение от клиента

Договор инвестирования

Уточнение от клиента

Договор инвестирования

Уточнение от клиента

Договор инвестирования не могу прикрепить он есть здесь сейчас ссылку дам. https://yadi.sk/d/BgtQH78_b6M2k

Уточнение от клиента

Хочу попросить еще чуточку внимания юристов. Почему-то мало кто обратил внимание что речь идет о ЧАСТНОМ доме в селе. НЕ многоквартирном жилом доме, а частном.

ЖК нет понятия "жилищная услуга", есть понятие "коммунальная услуга"(КУ) - статья 154

Поскольку нет состава ОИ, то есть большие сомнения в достоверности расчётов. Если нет ОИ (УТВЕРЖДЁННОГО собранием кооператива инвесторов, например), то и НЕТ услуг. Содержать имущество, к которому я не имеете юридического отношения - вопрос благотворительности, либо мошенничества (как вариант на предмет заведения уголовного дела)

Т.е. если отходить от конечной услуги, то:

1) Исполнителем КУ является либо УК, либо ТСЖ (ЖСК, ПК), либо РСО - соответственно Вы вправе знать на 100% об основаниях, на которых исполнитель КУ стал таковым, т.е. решения ОСС, либо в силу закона (назначение местной администрацией) - ничего этого нет никто не выбирал, никто не назначал.

2) плата за содержание ОИ и ремонт подразумевает перечень работ и услуг, которые осмечиваются и которые на 100% связаны с СОСТАВОМ ОИ, который я так же должна знать.

3) содержание договора содержания и ремонта утверждается.... КЕМ? и ПОЧЕМУ? и КОГДА это произошло?

Почему если я и (не только я - практически все т.н. инвесторы) подписала кабальный договор в силу того что его просто навязали, теперь должна пожизненно оплачивать содержание застройщика? Упирают они на свободу договоров... получается Постановление Пленума ВАС от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах" не про нас?

, Татьяна Касьянова, г. Москва
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

3. Предварительное слушание (собеседование) проведено 14 августа. Повестка из суда обычными письмом отправлена 18 августа узнала я об этом (письмо пролежало в ящике 2 недели т.к. я не проживаю а только прописана по этому адресу. Судья на собеседовании не удосужилась проверит была ли я извещена надлежащим образом и назначила заседание на 10 сентября! 3-го еще не было повестки о времени судебного заседания я извещена не была но узнала с сайта суда Вопрос сайт суда это надлежащее информирование?

Касьянова Татьяна

По извещению сторон, смотрим ст. 113 ГПК РФ:

Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_10.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

Суд не располагает информацией о Вашем настоящем местожительстве, но может получить информацию о адресе, где Вы зарегистрированы, отсюда — направление извещения (повестка) о судебном заседании было исполнено судом правильно. Второе, Вы должны также получить копии искового заявления + приложенные к нему документы, поэтому Вы имеете законное право, прибыв на судебное заседание 10 сентября, ходатайствовать об отложении судебного разбирательства для ознакомления и подготовки ответа на исковое заявление.

С остальным дам комментарии чуть позже, после изучения документов.

Договор на оказание т.н. эксплуатационных услуг признан Нарушающим права потребителей РПН, Арбитражными судами и судом Дмировского р-на.

Касьянова Татьяна

и по нему идет судебное рассмотрение?

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Через четыре дня после собеседования направлена повестка о собеседовании и это Вы считаете правильно?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у Вас договор был заключен и Вы подписывали акты приема передачи услуг, то взыскать с Вас долг могут с 01.11.2011 года по настоящее время.

Первый акт никакого значения не имеет, так как уже прошел срок исковой давности три года.

3. Предварительное слушание (собеседование) проведено 14 августа. Повестка из суда обычными письмом отправлена 18 августа узнала я об этом (письмо пролежало в ящике 2 недели т.к. я не проживаю а только прописана по этому адресу. Судья на собеседовании не удосужилась проверит была ли я извещена надлежащим образом и назначила заседание на 10 сентября! 3-го еще не было повестки о времени судебного заседания я извещена не была но узнала с сайта суда Вопрос сайт суда это надлежащее информирование?

Суд направляет извещение по адресу Вашей прописки. Все риски и последствия несете Вы сами, если не проживаете по адресу прописки.

Сайт может считаться надлежащим уведомлением.

Рекомендую Вам идти в суд и представить отзыв, иначе суд вынесет заочное решение.

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

А какой по этому акту срок исковой давности? Я спрашивала могут ли вообще быть два акта на ОДИН дом? И какое отношение к этому акту имеет т.н. ОО? Как оспорить наличие данного документа в деле?

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! Поскольку речь идёт о возникшем споре о праве между коммерческой организацией и Вами как собственником жилого дома, единственным законным основанием для возникновения взаимных прав и обязанностей между Вами и коммерческой организацией является Договор возмездного оказания услуг (статья 779 Гражданского кодекса России). При отсутствии такого Договора правовые отношения не могут считаться возникшими, поэтому никаких правовых обязательств по отношению к так называемой управляющей компании у Вас не имеется.

Данное положение конкретизировано пунктом 10 Раздела 2 Постановления Правительства России №354 от 6.05.2011 года, согласно которому условия предоставления коммунальных услуг собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются:

1). В договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемых собственником жилого дома (домовладения) с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.

 2). В договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе некоммерческим объединением), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) с соответствующими ресурсоснабжающими организациями.

Ссылки на какие-либо иные акты не имеют отношения к существу дела ввиду отсутствия правового отношения.

Ключевой вопрос — заключался ли Договор с управляющей компанией по поводу оказания услуг? Если да — одна ситуация, если нет — совсем другая. Суд будет исходить из этого юридического факта. Остальные обстоятельства для суда не столь существенны.

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Заключался но это не Управляющая компания у меня частный дом. Чем она управляет? К тому же ОИ на основании Договора инвестирования не возникло. Но везде УК КС-2 ссылается на то, что мы ДОБРОВОЛЬНО пописали данный договор и значит ОБЯЗАНЫ его исполнять -т.е платить неизвестно за что и не понятно, почему столько.

Они всюду повторяют что согласно ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

На мой взгляд, ссылка на данную статью некорректна, так как данная статья была нарушена при заключении договора самим истцом. Данный Договор и его условия были навязаны. Договор разрабатывался одной стороной (стороной истца), при этом использовалась стандартная форма (есть копии аналогичных договоров) ), я как присоединившаяся сторона, в определении условий договора не участвовала, оферентом выступала сторона УК КС-2. Мне было отказано в ознакомлении с договором заранее и отказано в составлении протокола разногласий. Т.е. Договор имеет все признаки договора присоединения (ст. 428 ГК), но в этом случае условия договора присоединения должны соответствовать ГК, другим законам или иным правовым актам, отражать права, обычно предоставляемые по договорам такого вида. Данная статья дает присоединившейся к договору стороне право предъявить требование о расторжении или изменении договора и предусматривает основания предъявления таких требований. При этом основания определены различно в зависимости от того, кто является присоединившейся стороной. Пункт 3 значительно ограничивает права стороны, заключившей договор в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности - т.е. стороны УК КС-2 вместе с тем я являюсь физическим лицом, а не стороной ведущей предпринимательскую деятельность, то есть ко мне применимы нормы закона о Защите прав потребителей. С точки зрения данного закона, данный договор является договором возмездного оказания услуг и содержит условия нарушающие мои права как потребителя. Вы считаете я ошибаюсь?

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Добрый день.

Алгоритм должен быть следующим:

10.09.2014 являетесь на заседание с ходатайством о переносе рассмотрения дела по существу, т.к. необходимо ознакомиться с материалами дела.

Заседание будет перенесено и Вы в спокойной обстановке сможете подготовить возражения по исковому заявлению и при необходимости — подготовить встречный иск.

имеет ли право ОО ссылаться на этот акт и какое он имеет отношение к ней если он подписан с застройщиком еще до возникновения каких-либо отношений между мной и ОО?

Касьянова Татьяна

Данный акт никакого отношения не имеет для данного дела. По нему только передача и фиксация того, что претензий к застройщику нет, и дальнейшее бремя содержания имущества (коттеджа) лежит на Вас. А как Вы его будете содержать и кто Вам будет оказывать ЖКУ — это уже отдельный вопрос и решать его только Вам, с кем заключать договор на ЖКУ.

Я хочу подать встречный иск о признании данного договора недействительным т.к он содержит пункты нарушающие ЗоПП но подготовить иск не успеваю...

Касьянова Татьяна

Переносите заседание

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

То, что повестка ушла из суда позже, чем прошло заседание, это, конечно, не надлежащее уведомление. Но как это сказалось на Вашем разбирательстве? Ведь слушание перенесли.

Статья 354 ГПК РФ — Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле

1. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц,
участвующих в деле и не извещенных о времени и месте рассмотрения дела,
суд откладывает разбирательство дела.

2. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и
месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству
дела. Однако суд и в этих случаях вправе отложить разбирательство дела.

Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 119]

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к
рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего
известного места жительства ответчика.

Наши отношения с ОО это не жилищные отношения, а гражданско-правовые.

Касьянова Татьяна

Первый акт роли не играет, так как был второй.  И они требуют оплату с 31.01.2012 года.

Наши отношения с ОО это не жилищные отношения, а гражданско-правовые.

Касьянова Татьяна

Так Вы же договор на обслуживание с ними заключили?

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Нет слушание не перенесли оно назначено на 10-ое сентября. Ни повестки на этот день никакого другого извещения (телеграммы, телефонограммы) нет! Я хочу подать встречный иск о признании данного договора недействительным т.к он содержит пункты нарушающие ЗоПП но подготовить иск не успеваю...

подготовить иск не успеваю...

Касьянова Татьяна

Вам на сайте его за два дня подготовят. В любом случае можете заявить ходатайство о переносе судебного заседания.

В ___________________________
(наименование суда)
От: __________________________
(ФИО заявителя, адрес)

ХОДАТАЙСТВОо переносе судебного заседания

В производстве _________ (наименование суда) находится гражданское дело по иску
_________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать о
чем заявлен иск). На «___»_________ ____ г. судом назначено
рассмотрение дела в открытом судебном заседании.

Я
не смогу явиться в суд в назначенное время _________ (указать причины
неявки). Уважительность перечисленных мной причин подтверждается
_________ (привести доказательства уважительных причин).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

    Перенести судебное заседание по делу на срок до «___»_________ ____ г.

Перечень прилагаемых к ходатайству документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия ходатайства о переносе судебного заседанияДокументы, подтверждающие причины невозможности участия в судебном заседании

Дата подачи ходатайства «___»_________ ____ г. Подпись заявителя: _______

vseiski.ru/xodatajstvo-o-perenose-sudebnogo-zasedaniya.html

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

            При подготовке иска о признании договора 103206 недействительным обратите внимание  в приложении к договору № 3 о предоставлении эксплуатационных услуг в тексте дана ссылка на правила о предоставлении коммунальных услуг №307  они отменены сейчас действуют новые правила № 354 в которых есть интересный

раздел -

III. Условия договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, и порядок его заключения изучив который ясно что ваш договор103206 противоречит многим пунктам этого раздела

— в том числе есть обязательное указание на то что такие договора носят срочный характер в договоре должен быть установлен срок действия у вас же стоит -фраза — неопределенный срок что уже есть нарушение прав потребителя.

Вторая часть названия и содержания договора 103206 содержит указание что вам предоставляются еще и эксплуатационные услуги по приложению 3 — уборка и ремонт дорог, уход за зелеными насаждениями на землях общего пользования, интересный раздел содержание внешнего ограждения  ??? неясно что за пункт! что они там содержат ну не ясно, техническое и обслуживание и ремонт внешних инж.сетей. вывоз мусора., охрана-кпп

из этого перечня реально оказывают на мой взгляд — охрана, да вывоз мусора, возможно зимой чистят снег  да есть дворник-остальное — все вопросы.

 По тексту приложения 3 к договору  103206 есть фраза — исполнитель обязуетсяисполнять а потребитель принимать и оплачивать . Исходя из трактовки получается что все исполненные по факту ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ услуги исполнителем -должны быть приняты вами — обычная гражданская практика- подписание акта приемки работ об этом же говорят и ст.783, 711 ГК РФ что должна быть сдача  работ заказчику-потребителю то есть вам —  тут явные подрядные работы. в приложении же к исковому заявлению ссылок на такие документы нет т.е  исполнитель подав иск не выполняет требования ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ ДОКАЗЫВАНИЯ ГПК РФ  -Статья 56. Обязанность доказывания[Гражданский процессуальный кодекс

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

т.о на мой взгляд можно поставить под сомнение фактическое выполнение многих и многих работ-услуг приложения № 3. в возражении на иск это можно все указать плюс затребовать в суд  подтверждающие документы оказанных вам эксплуатационных услуг — наряды, на ремонт дороги, акты техобслуживания газовых и иных сетей, договора с иными фирмами на такие работы, акты этих работ, акты на  ремонт-чистку,  колодцев все что указано в одном из приложений за пару лет — несколько  коробок бумаг сомневаюсь что они есть.  Т.О-можно снизить сумму платежей по иску .

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

А ведь точно! На момент заключения договора действовало уже 354 ПП оно от 06.05.2011.

Но, это если исходить из того что они имеют право предоставлять жилищные услуги.

Почему если я и (не только я — практически все т.н. инвесторы) подписала кабальный договор в силу того что его просто навязали, теперь должна пожизненно оплачивать содержание застройщика?

       Кабальный Договор однозначно нужно расторгать в суде. Все изложенное вами в последнем уточнении верно в данной ситуации — налицо явное жульничество представителей ООО в целях заключения кабальных договоров с большим числом лиц — с целью извлекать прибыль нарушая нормы законодательства. Нарушаются принципы ст.1, 10ГК РФ о равноправии сторон и запрете злоупотребления правом -у вас в договоре юридическая ответственность ваша явно завышена а у них ее вообще нет/ — с их стороны мнимая притворная сделка по многим параметрам явно направленная на извлечение прибыли с нарушением законодательства но установить это можно в суде частично у вас уже есть постановления предыдущих судов о нарушении законодательства РФ этим ООО в суде они будут весомыми доказательством вашей правоты . Если сумма ущерба превышает 250 т.р то можно вести речь и о уголовной ответственности по Ст. 165. УК РФ -Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием/деньги — ваше имущество/.