ИП-другой директор
Здравствуйте. Если у ИП директор другой, имеет ли право без печати подписывать ТОРГ-12? Например, ИП Иванова Е.А., директор ИП Иванов А.Н. на документе подпись - директор Иванов А.Н., но печати нет. Получается - нет подтверждения того, что Иванов имеет какое либо отношение к ИП Иванова. Но есть договор. может достаточно договора, где подтверждается что он директор? или наличии печати в накладной в данном случае обязательно?
У ИП не может быть директора по аналогии с ООО. Так может называться должность, но полномочий представлять интересы ИП без доверенности у него нет. Требуйте доверенность от ИП на Иванова А.Н. Наличие договора никак не указывает на то, что он подписан уполномоченным лицом. Есть риск его оспаривания.
На ТН печати не обязательно, если ИП работает без печати. В этом случае обычно пишут фразу «без печати» рядом с подписью.
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
ИП с печатью, но по какой то причине не поставили, ссылаясь на то, что могут этого не делать. "без печати" тоже не поставили. Данная фраза обязательна? Для работы (продажа по безналу) доверенность тоже обязательна?
Все эти вопросы касаются лишь минимизации различных рисков. Можете отгрузить и без договора при наличии оплаты, но останутся риски по НДС, к примеру (если Вы на ОСНО).