Как забрать деньги с должника

13 сентября 2013 года я взяла кредит для человека и отдала ему 200000 тысяч я с ним составила расписку что он обязуется вернуть мне эту сумму в течении одного месяца  но по сей день ни чего не вернула и даже не платит основной долг по кредиту кредитная история в банке уже испорчена что мне делать и какую сумму я могу попросить за моральный ущерб

, ирина сиротина, г. Волгоград
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина. Не теряйте времени, пишите письменную претензию в адрес должника с требованием оплатить сумму долга в течение определенного срока (например, в течение 5 рабочих дней с даты получения претензии). По истечении претензионного срока, обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств, убытков,  причиненных неисполнением должником своих обязанностей, и далее уже после вынесения судом решения в Вашу пользу, получайте исполнительный лист и отнесите его судебному приставу.

А в расписке указаны свидетели?

ирина сиротина
Клиент, г. Волгоград

нет не указаны но есть свидетель кто присутствовал.

Если данный свидетель подтвердить факт передачи Вами денег должнику, то обязательно надо будет его вызвать в качестве свидетеля в суд.