Платежи по договору ренты на квартиру

Я ухаживаю за пожилой,бездетной соседкой (в бытовом плане). Она готова  отдать мне свою однокомнатную квартиру после своей смерти. Договор дарения не подходит, поскольку тогда необходимо оплатить 13% от стоимости квартиры, а я сама живу на скромную пенсию. Если заключить договор ренты с перечислением на ее счет 100 или 200 рублей ежемесячно (например), то как для меня может измениться ситуация, если выйдет закон о значительно бОльшей сумме выплат, которую я уже не смогу выплачивать.

, Светлана,
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно ст. 597 Гражданского кодекса (в редакции Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ), размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты на уровне указанной в абзаце первом настоящего пункта величины прожиточного минимума на душу населения, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.

Величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за 4-й квартал 2011 года для пенсионеров составляет 4902 руб. (Постановление Правительства РФ от 28.03.2012 № 247)

Светлана
Клиент

Речь идет об индексировании размера пожизненной ренты?

А когда увеличат сам размер ренты в разы?  Уже идут разговоры о скором выходе нового закона.

В любом случае спасибо Вам за ответ!

Я Вам уже изложила положения измененного закона в редакции от 30.11.2011г.

В прежней редакции было: "Размер пожизненной ренты, определяемый в договоре, в расчете на месяц должен быть не менее минимального размера оплаты труда, установленного законом". И МРОТ - 100 рублей.