Как лучше оформить сделку по взятию в аренду участка
Добрый день. Хотим взять в аренду земельный участок у арендатора, участок в собственности у государства. Предлагают заключить сделку по договору цессии. Будем ли мы по нему полноправным арендатором земельного участка, или лучше заключить договор перенайма?
Договор цессии заключить можно, так как условия такого договора закрепляют переход права на аренду, в результате чего ВЫ будете являться полноправным арендатором. Только при заключении такого договора требуйте письменное согласия собственника земельного участка.
Желаю удачи!
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
А чем тогда отличается в данной ситуации договор перенайма и цессии?
Особенно ничем. Просто договор цессии немного проще чем договор перенайма. Перенаем должен осуществляться с соблюдением норм о цессии. В результате перенайма также происходит замена арендатора. Согласно действующему законодательству такая замена должна осуществляться с соблюдением норм гражданского законодательства об уступке требования (цессии). Поэтому можно сказать, что это практически одинаковые договора.