Школьный приказ

Добрый день. Я учусь в школе в 10 классе. Всему классу сказали, что пришел приказ, в котором сказано, чтоб мы написали Ф.И.О. родителей, их образование, где работают, где учились, где живут, но нас с этим приказом не ознакомили, хотя должны были. Я не хотел давать информацию о своих близких и написал про 51 статью конституции РФ, но мой одноклассник, сидевший рядом, тоже упомянул ее на своем листке, после чего его встретила учительница и сказал, что эта статья действует только в суде. Прав ли я был, что упомянул эту статью и отказался писать о своих родных? Действительно ли эта статья действует в суде (что-то я очень сомневаюсь, что это так)?

, Вадим, г. Красноярск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Учитель частично прав относительно 51 статьи (не только в суде, но и во всех правоохранительных органах), но не прав относительно вашей обязанности разглашать персональные данные родителей. Ссылаться вам нужно не на 51 ст., а на 152-ФЗ «О персональных данных», в частности ст. 9:

1. Субъект персональных данных принимает решение
о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их
обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на
обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и
сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано
субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей
подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено
федеральным законом. В случае получения согласия на обработку
персональных данных от представителя субъекта персональных данных
полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта
персональных данных проверяются оператором.

Ваши родители согласия на обработку своих персональных данных не давали ни школе, ни вам лично, поэтому без законного основания собирать, хранить и иным образом обрабатывать их нельзя.

Законное основание — это установленные законом случаи, когда обработка производится без согласия (ст. 13). Н-р, могут вестись государственные реестры по сведениям, которые стали известны в ходе деятельности гос. органа (например, о судимостях),
статистические реестры (с обезличиванием данных), но туда сведения
попадают напрямую от субъекта ПД, из его заявлений, обращений, судебных
решений и т.д.Чтобы выяснить, для каких целей проводится обработка ПД родителей, нужно ознакомиться с приказом, на который ссылается учитель. Но и в этом случае обязанности по предоставлению ПД родителей у ребенка нет и быть не может.
Роман Лопатин
Юрист

Статья действует не только в суде но и в других процессуальных процедурах !

но в вашем случае ссылка на данную статью некорректна !

В данном случае подходит ст 6 п.1 пп.1 ФЗ «О персональных данных» условно говоря учителям для получения указанной информации о ваших родителях требуется согласие ваших родителей на дачу такой информации в образовательное учреждение (если учителя не получили согласие от ваших родителей на получение указанных сведений то они не могут использовать полученную информацию и обрабатывать ее)