Как мне правильно должны рассчитать сумму декретного пособия?

В 2014 году ушла в декрет. Работаю в организации с 20.12.2012г. Как будет рассчитано декретное пособие, будет ли учитываться 2012 год?

, Оксана, г. Ставрополь
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Декретные выплаты в 2014 году рассчитываются на основании Федерального
закона от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном
страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством». Каждая его глава посвящена отдельным видам пособий, на
которые имеет право молодая мама:

  • В главе 3 говорится о пособии по беременности и родам.
  • В главе 3.1. – о ежемесячном пособии по уходу за ребенком.

Так как законодательство регулярно меняется (последние изменения в
данный ФЗ по состоянию на 03.12.2013 года были внесены 23.07.2013 года),
мы рекомендуем каждой маме перед началом расчета декретных выплат
обращаться к данному закону.

Под «декретными выплатами» (такого понятия в законодательстве нет) понимается пособие по беременности и родам.

Единовременное пособие по беременности и родам выплачивается работодателем суммарно за весь декретный отпуск продолжительностью:

  • 70 календарных дней до родов + 70 к. дн. после родов;
  • 70 к. дн. до родов + 86 к. дн. в случае осложненных родов;
  • 84 к. дн. до родов +110 к. дн. при рождении двух или более детей.
rossbanki.ru/finansy/1396-dekretnye-vyplaty.html

Если бы Вы внимательно прочитали ссылку, которую я привела, то нашли бы ответ на свой вопрос.

Средний заработок за 2 года, предшествующих году ухода в декрет. То
есть, мамам, готовящимся уйти в декрет в 2014 году, при расчете
декретных нужно ориентироваться на свои доходы в 2012 – 2013 годах.
Учитываются командировочные, отпускные, официальные премии.