8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не потерять водительские права по факту произошедшего ДТП?

Здравствуйте, очень нужна помощь. 13 марта я уехал с места ДТП, ударил на парковке машину (испугался). Через 2 дня позвонили из ГАИ, сказали явиться лично и с отцом, мне 18 лет, стаж вождения 3 месяца. Я нарушил статью 12,27 ПДД. Итак, ближе к делу на моей машине видимых повреждений не обраружили в ГАИ, на машине, которую я ударил зафиксировали вмятину. Есть 2 свидетеля и видео-запись с камеры парковки, на которой не видно номеров и плохо видно момент удара… Я по приезду в ГАИ отрицал вину, указал, что мною не было замечено удара, повреждений на своей машине. Также у меня есть свидетель, который за меня выступит и подтвердит, что удара мы не слышали. — Играла музыка. Каковы мои шансы не потерять права, какие можно совершить действия, чтобы попробовать предотвратить лишение прав, я готов подать встречный иск (о не согласии с решением суда), если мне вынесут вердикт «лишение». Посоветуйте выходы из этой ситуации.

Показать полностью
, Олег Петров,
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, судя по всему у Вас уже 12.27. ч 2, поэтому доказывать Вам что то будет сложно, вариант только незначительность ущерба (редко), а так восстановление ущерба потерпевшему и убеждение судьи вынести решение в части ареста на несколько суток (есть негласная поговорка судей — арест еще надо заслужить) в общем лишение идет на год в большинстве случаев, санкция лишение 1-1,5 года либо арест до 15 суток.

0
0
0
0
Елена Анцибор
Елена Анцибор
Юридическая компания "LexAuto", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Вы не предполагаете, что вторая сторона тоже свидетелей найдет? А суд, изучив материалы видеозаписи, посчитает, что,  отрицая вину, Вы уклоняетесь от административной ответственности. Это при худшем сценарии. В целом, если повреждений на вашем т/с нет, а видеозапись не позволяет установить владельца, спровоцировавшего ДТП, то шанс остаться с правами есть. В рамках административного процесса решается вопрос о виновности водителя по ч. 2 ст. 12.27 — никаких встречных исков не может быть. Если Вас признают виновным, то Вы имеете право обжаловать решение суда,  подав жалобу. Вам следует обратиться к юристу за разъяснениями ситуации и последствий. Не забывайте, что помимо причиненного вреда, покрываемого ОСАГО, потерпевший может предъявить иск о возмещении морального вреда, непосредственно как к водителю так и к собственнику т/с. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,по истечению срока лишения водительских прав оплачен штраф,чеки предъявлены,но права не возвращают т.к требуют справку от ССП о том что штраф оплачен,приставы справку не выдают,говорят деньги на счет не пришли,хотя чеки предъявили,как быть в этой ситуации?
, вопрос №4094486, Юлия, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2013