Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Охрана труда беременной женщине

Работодатель заставляет работать женщину в "Офисе" - (арендная площадь 4 м2 рядом со входом в магазин; по предоставлению услуг связи). Работа включает в себя работу за компьютером, МФУ, телефон, абонентское обслуживание. Если не согласна с условиями труда,то заставляет писать заявление об увольнении или за свой счет до отпуска по беременности и родам. Правомерны ли его действия? Заранее СПАСИБО!!!

05 Сентября 2014, 11:10, вопрос №549749 Александр, г. Шарья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским
    заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы
    обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую
    воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. В случае получения соответствующего заключения вы вправе требовать от работника изменений условий труда. До предоставления беременной женщине другой
    работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных
    факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего
    заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет
    средств работодателя.

    Если такого заключения нет, то обратите внимание работодателя на  «СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы»(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 N 32). Можете почитать в интернете, в данном документе установлены обязательные требования к рабочему месту беременной женщины.

    05 Сентября 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats