Правомерны ли действия организации

Я работаю помощником машиниста на железнодорожных строительных машинах, машина ПМГ № 413 станции Бикин, на данный момент машина находится в капитальном ремонте с января 2014 года, я временно переведен на другую машину СЧ 601 № 26 станции Бикин, с 1 апреля 2014 года. Копию рапорта прилагаю (рисунок 1).

Когда я получил заработную плату за май месяц (премия идет за апрель), мне снизили премию до 22%, а бригада машины СЧ 601 № 26 на которой я сейчас работаю, получила 43%. Я написал заявление от 23.06.2014 года на начальника СПМС-317, что бы мне разъяснили в письменном виде, почему мне снизили премию, но мое заявление проигнорировали! Копию заявления прилагаю (рисунок 2).

Я звонил экономистам, мне сказали, что, так как я числюсь в штате на той машине, которая находится в капитальном ремонте, машина денег не приносит, и поэтому мне снизили премию.

Потом я получил заработную плату за июнь (премия идет за май) премия также была снижена до 28%, а бригада машины СЧ601 № 26 на которой я сейчас работаю, получила 47%. Я получил заработную плату за июль (премия идет за июнь) премия также была снижена до 28%, а бригада машины СЧ 601 № 26 на которой я сейчас работаю, получила 47%. Спустя пятьдесят дней после написания заявления, я написал повторное заявление от 12.08.2014 года, его тоже проигнорировали. Копию заявления прилагаю (рисунок 3).

Премию мне снижают до сих пор уже третий месяц!

Копии расчетных листов заработной платы прилагаю (рисунок 4,5,6) мои,

(рисунок 7,8,9) копии человека, с которым я работаю на данный момент, на машине СЧ 601 №26, он работает на этой машине с 2010 года.

Я получал заработную плату в 2013 году больше чем сейчас! При этом у меня повысился разряд, и поднялась тарифная ставка! Копии расчетных листов заработной платы 2013 года за июнь и июль месяца прилагаю (рисунок 10,11).

Я не один такой пострадавший, нас в организации с такой ситуацией около двадцати человек!

Есть еще один вопрос: у нас есть экономист, нормировщик заработной платы Конойка Н.П., она же является председателем профсоюза. Может ли один человек занимать такие должности одновременно? Если она меня лишила премии, то я буду жаловаться на нее, ей же самой!

Мы писали коллективную жалобу, Председателю ДОРПРОФЖЕЛ на Дальневосточной железной дороге В.В. Бабию копии прилагаю (рисунок 12,13).

На нашу жалобу получили ответ копию прилагаю (рисунок 14). К ответу у нас жалоб нет.

Через некоторое время нам пришел непонятный приказ копию прилагаю (рисунок 15). В этом приказе у некоторых людей неправильные фамилии и табельные номера. Там написано что мы переведены с 1 сентября, а приказ скинули 4 сентября. А я 3 сентября находился на смене и работал в технологическое окно. Во всех маршрутных листах и тех. журналах я записан. Когда я сказал что приказ составлен неправильно с нарушениями и я работать буду на машине СЧ -601 № 26 станции Бикин, начальство ответило что они дали устный приказ освобожденному бригадиру Яскевичу Д.С. за которым я закреплен, что бы он не вписывал меня в маршрутные листы с 05.09.2014 года.

Перед этим я ходил в отдел кадров узнать какие есть вакансии, на что мне ответили что вакансии на путевые машины есть приличное количество! И в них были те машины которые находятся в капитальном ремонте. Это значит они набирают новых людей а нас посылают на непонятные работы. На машине СЧ – 601 на которой я работаю заводоизготовителем прописан штат обслуживающего персонала 4 человека, я работаю третьим. Я так понимаю организация в целях экономии денежных средств не набирает полный штат. Я хотел перевестись на машину СЧ – 601 № 26 станции Бикин на постоянную должность, мне в этом отказали.

На мое заявление разъяснить почему снижают премию так и не ответили в течении трех месяцев.

Как поступить в данной ситуации где я должен работать на данный момент?

  • Заявления
    .rar
  • IMG_20140905_0001
    .jpg
  • IMG_20140905_0002
    .jpg
  • IMG_20140905_0003
    .jpg
  • IMG_20140905_0004
    .jpg
  • IMG_20140905_0005
    .jpg
  • IMG_20140905_0006
    .jpg
  • КД ОАО РЖД на 2014-2016 годы (подписанный 09 12 2013 ~
    .docx
  • Рисунок 15
    .jpg
  • Рисунок 1
    .jpg
, Руслан, г. Хабаровск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Руслан, здравствуйте.

Согласно ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

Таким образом, стимулирующие выплаты (премии) — это не обязанность, а право работодателя. Однако правомерность действий работодателя по лишению Вас премий можно оценить только на основании коллективного договора или правил внутреннего трудового распорядка. Вы изучали данные документы?

Поощрения жезнодорожников регулируются также следующими нормами:

Постановление Правительства РФ от 25.08.1992 N 621 (ред. от 14.07.2001, с изм. от 07.07.2003) «Об утверждении Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации»

II. Поощрения
8. Работники поощряются за добросовестное выполнение трудовых обязанностей, улучшение качества работы, повышение производительности труда, новаторство, инициативу, обеспечение сохранности перевозимых грузов и багажа, бережное отношение к иному вверенному имуществу, продолжительную и безупречную работу.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.02.1999 N 134)

9. Для работников применяются следующие виды поощрений: а) объявление благодарности;

б) выдача премии;

в) награждение ценным подарком;

г) награждение Почетной грамотой;

д) присвоение звания лучшего работника по профессии или других званий за успехи в работе с вручением памятного знака и выплатой денежного вознаграждения;(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.02.1999 N 134)

е) поощрения, предусмотренные коллективным договором;

ж) награждение нагрудным знаком «Почетному железнодорожнику».Допускается одновременно применение нескольких видов поощрений.

10. За особые трудовые заслуги работники представляются в установленном порядке к государственным наградам Российской Федерации.

11. Порядок поощрения работников:

а) право объявления благодарности имеет каждый руководитель;

б) объявление благодарности в приказе, выдача премии, награждение ценным подарком, Почетной грамотой производятся руководителем, имеющим право приема на работу данного работника. Руководитель может применять другой вид поощрения, предусмотренный коллективным договором;

в) присвоение звания лучшего работника по профессии и других званий за успехи в работе производится в установленном порядке;

г) награждение нагрудным знаком «Почетному железнодорожнику» производится приказом Министра путей сообщения Российской Федерации.

Перечень должностных лиц, имеющих право поощрять работников ведомственной охраны, устанавливается Министром путей сообщения Российской Федерации.(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.07.2001 N 535)

12. Вышестоящий руководитель пользуется принадлежащим нижестоящему руководителю правом поощрения работников в полном объеме.

13. Поощрения объявляются в приказе и вносятся в трудовую книжку работника.

Я работаю помощником машиниста на железнодорожных строительных машинах, машина ПМГ № 413 станции Бикин, на данный момент машина находится в капитальном ремонте с января 2014 года, я временно переведен на другую машину СЧ 601 № 26 станции Бикин, с 1 апреля 2014 года.

Руслан

Согласно ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Поскольку у Вас не изменилась трудовая функция и Вы по-прежнему работаете в должности помощника машиниста на железнодорожных строительных машинах, то в отношении Вас не было перевода, требующего Вашего согласия. У Вас — перемещение на другой механизм или агрегат, и Вашего согласия не требуется.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Руслан!

Я получал заработную плату в 2013 году больше чем сейчас! При этом у меня повысился разряд, и поднялась тарифная ставка! Копии расчетных листов заработной платы 2013 года за июнь и июль месяца прилагаю (рисунок 10,11). Я не один такой пострадавший, нас в организации с такой ситуацией около двадцати человек!

Руслан

Если данная премия установлена в коллективном договоре, либо в локальном нормативном акте, то просто так отказать в ее выплате, либо уменьшить сумму не могут, это будет незаконно:

Статья 135 ТК РФ Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Через некоторое время нам пришел непонятный приказ копию прилагаю (рисунок 15). В этом приказе у некоторых людей неправильные фамилии и табельные номера. Там написано что мы переведены с 1 сентября, а приказ скинули 4 сентября.

Руслан

На мое заявление разъяснить почему снижают премию так и не ответили в течении трех месяцев. Как поступить в данной ситуации где я должен работать на данный момент?

Руслан

Перевод является незаконным, если на перевод не было получено Ваше согласие:

Статья 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Соответственно если Вы своего согласия не давали, то рекомендую Вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру и по этому поводу тоже.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Добавлю, что в трудовую инспекцию можно обратиться через интернет - http://xn-ссылка

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Все зависит от содержания трудового договора и приказа о приеме на работу, на какую работу Вы приняты: помощником машиниста кокретной железнодорожной строительной машины или обезличенно. Если конкретная машина не указана, Вас вправе переводить на другие машины и наоборот, если указана конкретный вид машины, то перевод без Вашего согласия не возможен. При капитальном ремонте в таком случае действуют правила перевода вследствие производственной необходимости. Однако работодатель в таком случае не вправе снижать Ваш средний заработок.

Это предусмотрено ТК РФ:

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Руслан! Если исходить из хронологии событий, обозначенной Вами, удержание сумм из Вашей премии имело причиной перевод Вас на другую машину. Иными словами, сокращение премии не обусловлено Вашими упущениями в работе. Выполнение Вами Вашей трудовой функции имеет место в точно таком же режиме, как и раньше, к дисциплинарной и материальной ответственности Вы не привлекались.

При этом другие работники в Вашей организации (осуществляющие трудовую деятельность на аналогичных машинах) получают премию также в различном размере в зависимости от субъективного усмотрения работодателя. Основания выплаты премиальных определяются локальными актами организации или Трудовым Договором. Поэтому для невыплаты премии должны иметь место правовые основания, прямо предписанные в обозначенных Выше документах.

Безусловно, сокращение размера премии неправомерно. Для успешного разрешения вопроса в Вашу пользу необходимо обратиться в суд с требованием о компенсации неправомерно удержанных с Вас сумм премиальных выплат за все месяцы, в течение которых удержание имело место..

В суде необходимо представить документы подтверждающие факт выплат премиальных за последний год. Возможно, Вам удастся получить их у работодателя. При анализе несоответствий в размерах выплаченных сумм, суд затребует от работодателя подтверждения законных оснований сокращения размера премии в отношении Вас. Законных оснований в данном случае не имеется.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ситуация интересная и сложная.

Можете выложить Ваш трудовой договор и все доп.соглашения к нему.

Премию работодатель может лишить, но обязательно должен быть приказ, с которым Вас обязаны ознакомить в течении трех дней. Приказа нет — лишение незаконно.

Далее советую написать в прокуратуру и госинспекцию труда. Будет проверка, по  ее итогам возможны штрафы.

Насчет места работы, все зависит от Вашего трудового договора.

То, что в профсоюз написали это хорошо. Но еще в прокуратуру и госинспекцию напишите. Можете составить письмо коллективное от всех и подписаться все. Только реакция более быстрая будет.

Руслан
Клиент, г. Хабаровск

Вы просили документы, прилагаю копии (трудовой договор, дополнение, коллективный договор)

В договоре у Вас место работы определено как станция Бикин. должность помощник машиниста.

Т.е. в другое место без Вашего согласия Вас отправить не могут. Если Вы согласитесь, с Вами должны подписать доп.соглашение.

Если Вы откажитесь, то могут уволить по ст. 77 п.7, отказ от договора в связи с изменением существенных условий трудового договора.

Что касается премий, то еще раз говорю должен быть приказ и Вы должны с ним быть ознакомлены.