Имею право не платить за другую квартиру?

Я с родителями прописан в квартире по социальному найму, она не приватизирована. Оплачиваем коммунальные услуги здесь.

Недавно приобрели в собственности по долевому строительству другую (новую) квартиру. Акт передачи нам был выдан от застройщика. Обязаны ли мы платить за новую квартиру, или мы можем принести справку от ЖЕК где прописаны и оплачиваем, и передать на перерасчет оплаты ком. услуг новой квартиры?

, Дмитрий, г. Сергиев Посад
Дарья Иванова
Юридическая компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о том, что по указанному адресу вы не проживаете и платите коммунальные платежи в другой квартире. Полностью освободится от платежей не получится. За отопление платить придется, за другие услуги должны освободить от уплаты. Но! Обязательно напишите заявление в двух экземплярах, на вашем экземпляре попросите поставить отметку с входящим номером.

Дмитрий
Клиент, г. Сергиев Посад

Здравствуйте.

Выяснилось, что согласно подпункту 6 п.2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, существует обязанность внесения платы за жилое помещение и коммун. услуги с момента передачи Акта приема квартиры от застройщика. Порядок же расчета и перерасчета платы за коммун. услуги определяется "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

В соответствии с п 88 Правил не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммун. услуги на общедомовые нужды. В соответствии с п 86 Правил, если в доме не стоят или не оборудованы индивидуальные приборы учета (а в нашем случае таковые есть - воды; света в квартире не установлен), то перерасчет будет осуществлен.

И в итоге перерасчета не производится.

Может подскажете в каком случае и согласно какому закону должны были бы освободить от уплаты и каких услуг?