Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имею право не платить за другую квартиру?

Я с родителями прописан в квартире по социальному найму, она не приватизирована. Оплачиваем коммунальные услуги здесь.

Недавно приобрели в собственности по долевому строительству другую (новую) квартиру. Акт передачи нам был выдан от застройщика. Обязаны ли мы платить за новую квартиру, или мы можем принести справку от ЖЕК где прописаны и оплачиваем, и передать на перерасчет оплаты ком. услуг новой квартиры?

05 Сентября 2014, 09:50, вопрос №549662 Дмитрий, г. Сергиев Посад
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Дарья
    Иванова Дарья, Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о том, что по указанному адресу вы не проживаете и платите коммунальные платежи в другой квартире. Полностью освободится от платежей не получится. За отопление платить придется, за другие услуги должны освободить от уплаты. Но! Обязательно напишите заявление в двух экземплярах, на вашем экземпляре попросите поставить отметку с входящим номером.

    05 Сентября 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.

    Выяснилось, что согласно подпункту 6 п.2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, существует обязанность внесения платы за жилое помещение и коммун. услуги с момента передачи Акта приема квартиры от застройщика. Порядок же расчета и перерасчета платы за коммун. услуги определяется "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

    В соответствии с п 88 Правил не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммун. услуги на общедомовые нужды. В соответствии с п 86 Правил, если в доме не стоят или не оборудованы индивидуальные приборы учета (а в нашем случае таковые есть - воды; света в квартире не установлен), то перерасчет будет осуществлен.

    И в итоге перерасчета не производится.

    Может подскажете в каком случае и согласно какому закону должны были бы освободить от уплаты и каких услуг?

    10 Ноября 2014, 09:29
stats