8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата расчета при увольнении

Доброго времени суток, хотелось бы узнать, что можно сделать в следующей ситуации - я уволилась с работы, последний рабочий день был 15 августа 2014, на сегодняшний день расчета я не получила, работала в детском саду, заведующая говорит, что выплата задержана из-за перерасчета отпуска ( отработала полгода, сад закрывался на ремонт и всем дали отпуск на месяц, следовательно отпускные я получила тоже за месяц, перерасчет был из-за вычета половины отпускных, потому что отпуск мне был положен всего 2 недели). 4 сентября я лично обращалась к заведующей, она выдала мне расчетный лист за август 2014, сказала, что приказ по на расчет она отправила на след. день после моего увольнения, и выплата будет переведена на карту, когда сотрудники будут получать зарплату, значит еще через неделю. Куда я могу обратиться для получения своих денежных средств, положена ли мне компенсация за эти три недели с момента увольнения? Правомерно ли поступает работодатель?

Показать полностью
, Екатерина Сергеевна, рп. Шексна
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Зарплату Вам обязаны выплатить в последний работы.

Перерасчет отпускных правомерен.

По поводу несвоевременной выплаты зарплаты можно обратится в суд, с требованием взыскания компенсации за это и морального вреда.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна.

Правомерно ли поступает работодатель?

Екатерина Сергеевна

Не правомерно. 

Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Статья 140 ТК. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вы можете написать жалобу в Трудовую инспекцию. Для того чтобы получить компенсацию за задержку выплаты расчетных, нужно обращаться в суд в течение трех месяцев со дня увольнения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.09.2014