Не отдают заработанные деньги

Здравствуйте! меня зовут Иван,пришёл на работу 7 мая 2014 года проработал до 5 августа 2014 г. работал не официально,не трудоустроили как положено. я не один такой. что работал свидетелей много! в связи с задержками сказал что так больше не могу работать,жить не на что! получил половину з\п за июнь и всё,говорит приди в конце недели потом на следующей и т.д. и до этого времени говорит,что завтра точно отдам. внес в черный список на телефоне и скрывается. подскажите пожалуйста что делать? столько здоровья и труда вложил-всё напрасно.

, Иван, г. Саратов
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи, Иван.

Можно обратиться в суд с требованием установить факт трудовых отношений, т.к. трудовые отношения согласно ТК РФ возникают с момента допуска работника на рабочее место. Также с требованиями взыскания заработной платы (размер подтвердить свидетельскими показаниями), компенсации неиспользованного отпуска, компенсации морального вреда. Срок исковой давности — 3 месяца с 05.08.2014 г.

Дополнительно можно обратиться в ОБЭП по факту Мошенничества, сопряженного с преднамеренным
неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности (ст. 159.4 УК РФ).