Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли прописаться в аварийное жилье?

Добрый день! Моя бабушка является собственником аварийного жилья , но прописана в другом месте. Наша администрация заявляет что для получения жилья взамен аварийного она должна быть малоимущей и данное жилое помещение являлось единственным местом проживания. Стоит ли ей выписываться через суд  и прописываться в аварийном жилье? Действительно ли при этом она должна быть малоимущей

04 Сентября 2014, 21:38, вопрос №549381 Юлия, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Засыпкин Алексей

    Здравствуйте, Юлия.

    Из вопроса не ясно, стоит ли ваша бабушка на учёте в качестве нуждающейся в жилых помещениях. Дальше при ответе исхожу из того, что не стоит.

    1. Исходя из ст. ст. 51, 57 ЖК РФ, для реализации права на внеочередное получение жилья важен не факт регистрации (прописки), а факт отсутствия иных помещений в собственности или по договору соц. найма. То есть закон не требует выписываться и прописываться в аварийном жилье, но чтобы избежать спора с администрацией, можно это сделать. Неясно только, зачем для снятия с регистрационного учёта и регистрации по новому месту жительства обращаться в суд. Почему это нельзя сделать по заявлению в обычном порядке? 

    2. Действительно, даже если жилое помещение признано непригодным для проживания, новое жильё предоставляется лишь при условии, что гражданин является малоимущим (см., например, Определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2011 N 1655-О-О).

    05 Сентября 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats