Спор по увольнению
Здравствуйте. Работаю у ИП уже больше года. Сложилась такая ситуация, что основная часть сотрудников уволилась, и я осталась работать одна за 6 человек. По семейным обстоятельствам мне пришлось написать заявление на увольнение Предварительно мы с руководителем обговорили все и я осталась отрабатывать две недели (заявление написано 20 августа). 3 сентября заведя разговор об увольнении увидела неадекватную реакцию руководителя в свою сторону..обзывания, оскорбления, угрозы. В моем присутствии мое заявлении руководитель порвал, сославшись на то, что его не интересуют мои обстоятельства и что я должна остаться работать. За весь месяц он целенаправленно не принимал никого на работу, оскорбляя приходящих девушек и унижая их. 3 сентября уходя с работы я забрала трудовую книжку т.к боюсь, что он может ее уничтожить. Сегодня обратилась в трудовую инспекцию. Мне сказали, что я должна была отправить заявление по почте письмом. Я просто не знала, что нужно так делать, да и не было такой необходимости в этом, так как мы на тот момент мирно решили этот вопрос. Я обратилась в прокуратуру с заявлением. Подскажите что мне делать так как я меня даже не рассчитали...На работу возвращаться я боюсь, так как руководитель неадекватный человек...
Здравствуйте, Елена. К сожалению, в Вашей ситуации доказать факт, что заявление на увольнение Вами было передано работодателю практически невозможно (в особенности, если свидетелей этому у Вас не имеется). Как следствие: Вы не сможете доказать законность своего увольнения, а работодатель может Вас уволить сейчас по статье прогул. Лучше все-таки направить ценным письмом новое заявление на увольнение либо передать его через секретаря работодателя с отметкой о получении. Трудовой кодекс не предусматривает, что Вы должны именно отрабатывать 2 недели (Вы должны предупредить работодателя об увольнении не менее, чем за две недели). То есть, если отрабатывать Вы не хотите или боитесь, возьмите больничный.
Есть три свидетеля, которые могут доказать, что я написала заявление и передала его руководителю.Секретаря, который бы смог заверить документ нет, т. к из работников осталась я одна, и два менеджера зала.
Руководителя я предупредила о своем увольнении за две недели. Этот вопрос был спокойно решен, и я стала отрабатывать две недели.
Если имеются свидетели, то Вы можете попытаться обратиться в суд с исковым заявлением об обязании работодателя уволить Вас по собственному желанию, внести запись в трудовую книжку и произвести расчет при увольнении.