Право на воспитание детей

Добры вечер. После развода не видел детей с 2012г. Алименты плачу как положено. Она спрятала детей. куда мне подавать в суд я не знаю их место нахождения. прописана вместе с детьми у меня.

Спасибо Марина.

, Марина Михайловна, Каспийский
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уважаемый,

Для начала надо решить, у кого остались дети и где их место жительства. Согласно закону — место их постоянной регистрации — место жительства.  Стало быть они по закону живут с вами. И должны жить. Следовательно в вашем интересен решит вопрос о передаче вам детей. К тому же запрет на встречи детей с вами  - уже злоупотребление бывшей женой своими правами. Тогда не вы будете платить алименты а она.   Если вы не хотите чтоб дети жили с вами вопрос об определении места жительства детей надо поднимать любом случае.

Теперь куда подавать в суд — согласно ст 28-29 ГПК РФ действуют следующие правила

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Если вы знаете адрес проживания вне места регистрации — укажите его. Но основным будет адрес вашей и ее регистрации