Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как продать долю в однокомнатной квартире если второй собственник против

Здравствуйте. Однокомнатная квартира приватизирована на меня и брата. Я хочу продать свою половину квартиры. Брат выкупать мою долю не хочет и против размера квартиры. Он сейчас проживает в ней один и его все устраивает, а я даже в квартиру попасть не могу и следовательно даже покупатели не смогут посмотреть эту квартиру. Что делать?

04 Сентября 2014, 18:53, вопрос №549261 Иван, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.02.2017 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мелёхин Всеволод
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Иван! Ваш брат, как один из собственников, имеет преимущественное право покупки Вашей доли. Вы должны соблюсти определенный порядок перед продажей: следует направить брату письменное предложение выкупить Вашу долю. Даже если он не хочет выкупать, пройти данную процедуру Вы обязаны по закону. Если в течении месяца ответа на Ваше предложение не поступило, Вы можете приступать к продаже доли третьим лицам. Раз Ваш брат не пускает Вас в квартиру, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования общим имуществом. Суд закрепит за Вами право на пользование квартирой, однако, изменит ли это поведение Вашего брата..? Удачи Вам.

    04 Сентября 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ. Но подскажите пожалуйста еще: изменит ли ситуацию то, что жители всего подъезда против его проживания, и готовы подписаться везде лиж бы он съехал.

    04 Сентября 2014, 19:06
stats