Превышение должностных полномочий

Руководитель во время учебного отпуска сотрудника, попросил выйти его на 3 смены с последующим предоставлением ему выходных- отзыв не был осуществлён.По прошествии 4 месяцев он уволился и подал в суд на учреждение по данному поводу. В результате проверки был выявлен данный факт и руководителя наказали -строгим выговором и обязали выплатить "стоимость" этих смен, что он и сделал безоговорочно. Однако головной офис данного учреждения усмотрел в данном факте состав преступления руководителя и отправил результаты в следственный комитет, на установления в данном проишествии -превышения должностных полномочий. Что ещё грозит руководителю?.И присутствует ли по вашему здесь состав преступления?

, Ренат, г. Киселевск
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Ренат, добрый день. Располагая лишь той информацией, которую Вы предоставили, то могу ответить следующее. Привлечь реально к уголовной ответственности работодателя можно в случае невыплаты заработной платы, а вот то, что руководитель вызвал на работу без приказа, то это не образует состав преступления и не подподает под понятия “злоупотребление должностными полномочиями” и “превышение должностных полномочий” ст. ст. 285, 286 УК РФ. Скорее всего проведется расследование и откажут в возбуждении уголовного дела за не имением состава преступления. В данном случае со стороны работодателя имеются нарушения трудового законодательства, и данное нарушение преследуется КоАП, а не УК РФ.