Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Решение вопроса без суда

Здравствуйте, ситуация следующая, меня во дворе поцарапал водитель и уехал, его разыскали ГАИ и передают дело в суд. мы с водителем договорились о возмещении, но дело получается, все -равно идет в суд, как решить эту ситуацию так, что бы не судиться?

и второй вопрос - если суда не избежать, то какие мои дальнейшие дествия? я должна на нем присутсвовать? поможет ли другому водителю расписка от меня, что претензий дальнейших я не имею?

21 Марта 2013, 14:39, вопрос №54885 Евгения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
    1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Здравствуйте, санкция статьи крайне неприятная, еще неизвестно что виновнику удобней, как говорят судьи- арест еще надо заслужить, скорей всего лишат,  и тут уже думать Вам как лучше, может виновник ни в каком случае не хочет сидеть 3-5 -7 суток а готов поездить без прав или не ездить совсем.

    21 Марта 2013, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если административный материал составлен, то административное дело будет рассматриваться в суде вне зависимости от Вашего желания. Приходите в процесс и  как потерпевшая сторона поясните суду, что претензий к водителю у Вас нет, ущерб возмещен, просите назначить водителю минимальное наказание.

    21 Марта 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats