Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Договор задатка

Добрый день! Вопрос: У нас было агентство недвижимости, мы для клиента подобрали нужный вариант и был составлен и подписан договор задатка. Нами было получено 50% вознаграждения за предоставленные услуги. После сделки должна была быть выплачена оставшаяся сумма. Но сделка не состоялась! В данный момент клиенты требуют возврат денежных средств называя это "неосновательным обогащением", коснувшись этого мы обнаружили что у нас нет договора просмотра (или договор на оказание услуг) т.к. агентство уже год как закрыто! Есть у нас только договор задатка с их ними подписями и есть выписка Единого государственного реестра прав на недвижимость в которой указано что она выдана нашему риэлтору( что подтверждает что мы производили действия по работе с клиентом) так же есть как свидетели водитель возивший клиентов по адресам и риэлтор показывавший недвижимость. Подскажите есть ли у нас шансы выиграть дело или проще вернуть деньги?

21 Марта 2013, 14:33, вопрос №54882 Анна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, формально обязаны вернуть за минусом подтвержденных расходов, только вот если агентство БЫЛО, то кто собирается возвращать ? 

    21 Марта 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Понятие задатка определено в статье 380 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). 

    В случае, когда сделка не произошла по вине стороны, передавшей задаток, то задаток теряется и остается у получателя задатка. Если сделка не произошла по вине получателя задатка – сумма задатка должна быть возвращена в двойном размере. 

    Если в суде Вы сможете доказать, что сделка  не состоялась по вине противоположной стороны, давшей задаток — то можете оставить деньги у себя.

    21 Марта 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егоров Артем Сергеевич
    Егоров Артем Сергеевич, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если я правильно понял, то деньги брались от лица агентства, которое на тот момент было закрыто? Если так, то дело пахнет незаконным предпринимательством.

    21 Марта 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats