Отселение из закрытого военного городка

Добрый день! Я и мой брат прописаны в закрытом военном городке уже более 10 лет. Отец был пенсионером МО РФ, но календарей всего 19 лет, квартиру не получал (после увольнения работал служащим МО РФ). Квартира в ЗАТО нам не нужна. Имеем ли мы право на отселение и получение ГЖС, и могут ли нас выселить без нашего согласия?

Заранее спасибо! Руслан.

, Руслан, г. Воронеж
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Руслан, добрый день.

Уточните, Вы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий?

В соответствии с пп. «б» п. 5 «Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 г.г.», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153 (ред. от 18.02.2013) «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ Федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 г.г.» (далее — Правила), право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан РФ (далее — граждане):

граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков.

www.rg.ru/2014/03/14/otselenie-yirist-site-anons.html

Руслан
Клиент, г. Воронеж

Добрый день! Спасибо за ответ! Нет, нуждающимся не признаны. У нас там только регистрация, работаем и проживаем в других местах.

Нет, нуждающимся не признаны. У нас там только регистрация, работаем и проживаем в других местах.

Руслан

К сожалению, права на отселение с предоставлением сертификата Вы не имеете. Выселить Вас могут без Вашего согласия.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Руслан. А ваш отец стоял в очереди на улучшение жилищных условий? Насколько я поняла, сейчас он уже умер, да? Где и на каких условиях вы сейчас проживаете? В служебной квартире отца?

Вообще же если вы относитесь к категории граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков, вы имеете право получить сертификат на жилье в рамках целевой программы.

Что касается жилья, в котором вы сейчас проживаете, то просто так выселить вас из него не могут. ЖК РФ содержит основания, по которым можно выселить без предоставления другого жилого помещения, к ним относятся систематические нарушения прав и законные интересов соседей, бесхозяйственное обращение с жилым помещением и т.п.
Вообще же для лиц, утративших связь с МО, есть программа отселения из ЗАТО. Вам должно быть предоставлено аналогичное жилье за счет средств органа местного самоуправления ЗАТО в соответствии с Постановлением об обеспечении жильем граждан, переезжающих из ЗАТО на новое место жительства.

Руслан
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья. Да, отца уже нет. В квартире мы только прописаны (это ЗВГ, Воронеж-45), проживаем и работаем в другом городе. По отцу сейчас не могу точно сказать стоял он на улучшение ЖУ или нет (уточню), но уволен он был по несоблюдению и календарей было меньше 20 (льготные 27). Далее был служащим ВС РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не имеете в соответствии с

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 21 марта 2006 г. N 153
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИПОДПРОГРАММЫ «ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ»ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ»НА 2011 — 2015 ГОДЫ

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее — поселки). Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации;

Ваш ЗАТО не является закрытым военным городком

Да, отца уже нет. В квартире мы только прописаны (это ЗВГ, Воронеж-45), проживаем и работаем в другом городе. По отцу сейчас не могу точно сказать стоял он на улучшение ЖУ или нет (уточню), но уволен он был по несоблюдению и календарей было меньше 20 (льготные 27). Далее был служащим ВС РФ.

Руслан

Если это ЗВГ, то тогда Вы имеете право на отселение по сертификату. При этом, Вам НЕ НАДО БЫТЬ ПРИЗНАННЫМ  нуждающимися в получении жилья. Достаточно самого факта проживания

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕот 1 июня 2000 г. N 752-р

1. Утвердить прилагаемый Перечень имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации и органов федеральной службы безопасности.

г. Воронеж-45 ¦ 308

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 21 марта 2006 г. N 153
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИПОДПРОГРАММЫ «ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ»ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ»НА 2011 — 2015 ГОДЫ

....

II. Порядок формирования списков граждан — участниковподпрограммы и подготовка выпуска сертификатов

19. Для участия в подпрограмме граждане, указанные в пункте 5 настоящих Правил, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти (далее — подразделения) или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме по форме согласно приложению N 1, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению N 1(1) с приложением следующих документов:

а) граждане, указанные в подпунктах «а» и «б» пункта 5 настоящих Правил:

справка об общей продолжительности военной службы (службы);

выписка из приказа об увольнении с военной службы (службы) с указанием основания увольнения — для граждан, уволенных с военной службы (службы) и состоящих после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти;

выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях,за исключением граждан, проживающих на территории закрытого военного городка (поселка);

справка о проживании на территории закрытого военного городка (поселка) — для граждан, проживающих в таком городке (поселке);

копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

Поэтому Ваша нуждаемость или не нуждаемость не учитывается

Руслан
Клиент, г. Воронеж

Воронеж-45, ЗВГ.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Право на отселение имеете в случае, если согласно условиям особого режима закрытого административно-территориального образования в нем ограничено дальнейшее проживание граждан, утративших производственную, служебную связь с организациями. Вопросы переселения и обеспечения жильем решаются только по согласованию с гражданами.

Лица, проработавшие 10 и более лет в организации (на объекте), расположенной в закрытом административно-территориальном образовании, и утратившие с ней служебную связь имеют право на первоочередное обеспечение жильем за пределами ЗАТО в случае переселения.

В соответствии со статьей 7 Закона «О
закрытом административно-территориальном образовании». Меры государственной
поддержки граждан, проживающих и (или) работающих в закрытом
административно-территориальном образовании

1. Проживание и (или) работа граждан в
условиях особого режима безопасного функционирования организаций и (или)
объектов в закрытом административно-территориальном образовании обеспечиваются
мерами государственной поддержки.

Меры государственной поддержки включают
повышенный уровень бюджетной обеспеченности населения, меры социальной защиты,
льготы в оплате труда, государственном страховании и гарантии занятости.

Меры государственной поддержки
устанавливаются федеральными законами, а также решениями Правительства
Российской Федерации.

2. Если согласно условиям особого режима закрытого
административно-территориального образования в нем ограничено дальнейшее
проживание граждан, утративших производственную, служебную связь с
организациями и (или) объектами, то вопросы их переселения и обеспечения жилым
помещением решаются по согласованию с ними соответствующими организацией и
федеральными органами исполнительной власти, в том числе за счет средств,
выделяемых Правительством Российской Федерации на эти цели, с последующей
передачей этих средств в порядке долевого участия на строительство органам
местного самоуправления в местах предполагаемого расселения.

Граждане, переезжающие на другое место жительства, получают
компенсацию за сданное ими в федеральную или муниципальную собственность жилое
помещение по сложившимся в данном регионе ценам за один квадратный метр жилой
площади либо обеспечиваются жилым помещением по установленным нормам на новом
месте жительства в порядке,
устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

4. За работниками организаций и (или)
объектов, других юридических лиц, расположенных на территории закрытого
административно-территориального образования, высвобождаемыми в связи с
реорганизацией или ликвидацией указанных организаций, а также при сокращении
численности или штата указанных работников, сохраняются на период
трудоустройства (но не более чем на шесть месяцев) средняя заработная плата с
учетом месячного выходного пособия и непрерывный трудовой стаж.

Высвобождаемым работникам предоставляются
другие льготы и компенсации в соответствии с законодательством.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2001 г. N 23

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ ГРАЖДАН,

ПЕРЕЕЗЖАЮЩИХ ИЗ ЗАКРЫТЫХ
АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, ИЛИ
ВЫПЛАТЕ

КОМПЕНСАЦИЙ ЭТИМ ГРАЖДАНАМ

1. Установить,
что решение о переселении на новое место жительства и обеспечении жильем
граждан, утративших служебную связь с организацией (объектом), расположенной в
закрытом административно-территориальном образовании, проживание на территории
которого ограничивается условиями особого режима безопасного функционирования,
и не имеющих жилья за пределами этого административно-территориального
образования (далее именуются — граждане), принимается по согласованию с ними
соответствующей организацией (объектом) или федеральным органом исполнительной
власти совместно с органом местного самоуправления.

2. Переселение
граждан из закрытого административно-территориального образования на новое
место жительства и обеспечение их жильем осуществляются органом местного
самоуправления этого административно-территориального образования за счет
предусматриваемых на эти цели средств федерального бюджета, бюджета указанного
административно-территориального образования, средств организации (объекта) и
федерального органа исполнительной власти.

Право на первоочередное обеспечение
жильем за пределами закрытого административно-территориального образования в
случае переселения имеют:

лица, проработавшие 10 и более лет в
организации (на объекте), расположенной в закрытом
административно-территориальном образовании, и утратившие с ней служебную
связь;

лица, уволенные с военной или
приравненной к ней службы по достижении ими предельного возраста пребывания на
службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 10 и более
календарных лет;

безработные граждане, признанные особо
нуждающимися в социальной защите и испытывающие трудности в поиске работы, в
соответствии с пунктом 2 статьи 5
Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской
Федерации».

У Вашего отца было право на отселение. На данный момент, в сложившейся ситуации такого права у Вас нет.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Я и мой брат прописаны в закрытом военном городке уже более 10 лет.

Руслан

Вам вначале следует проверить — действительно ли у Вас закрытый военный городок, перечень закрытых военных городков Вооруженных Сил РФ  определен в Распоряжении Правительства РФ №752-р от 01.06.2000г. (в редакции от 11.10.2011г.). Прилагаю отдельным файлом весь перечень. Проверьте, пожалуйста.

Имеем ли мы право на отселение и получение ГЖС, и могут ли нас выселить без нашего согласия?

Руслан

Несколько не ясен Ваш с братом статус? Вы в настоящее время постоянно проживаете в военном городке? или только регистрация? Работаете ли там? дело в том, что если Вы только зарегистрированы, а работал только Ваш отец, то права на обеспечение жильем Вы не имеете, поскольку такое право предоставлено только лицам, лица, проработавшим 10 и более лет в организации (на объекте), расположенной в закрытом административно-территориальном образовании, и утратившие с ней служебную связь (это Ваш отец). Если же речь идет об отце, то он имеет такое право.

У нас там только регистрация, работаем и проживаем в других местах.

Руслан

тогда Вы не имеете права на отселение и Вас могут выселить из городка. Отсутствует Ваша работа в городке, Вы совершеннолетние.

Воронеж-45 входит в список, утвержденный постановлением правительства РФ.

НО

— Вы и брат не являетесь военнослужащими или уволенными из рядов ВС;

— не стоите в Воронеже-45 в очереди на улучшение жилищных условий;

— совершеннолетние и постоянно проживаете в другом городе, где и работаете

— в другом городе у Вас есть место проживания (квартира социального найма или аренда)

отсюда, Вам не положено право на сертификат.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

По каким основаниям уволен отец? Жив ли он? У Вас ЗАТО или ЗВГ?

Здравствуйте!

В соответствии с пп. б п. 5  «Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов...», утвержденных
Постановлением Правительства от 21.03.2006 № 153,

право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее — поселки). Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации;

Как уже отмечено, ваш ЗВГ в перечне. Поэтому право на сертификат есть.

Борис, что и требовалось доказать.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вы имеете полное право на получение сертификата. Для реализации права вам необходимо подать письменное заявление в адрес военного командования данного городка с приложением копий: паспорта с отметкой о регистрации, копии лицевого счёта и поквартирной карточки. Ждите письменного ответа и реакции — и если положительного решения не будет и поступит письменный отказ на ваше заявление о включении в соответствующие списки на получение сертификата — то соответственно подадите иск в суд используя нормы закона которые указали коллеги выше — другого пути нет. Для поддержки можете перед подачей иска или одновременно — подать письменное заявлене в прокуратуру в котором попросите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении. С уважением…