Налоговый вычет при покупке квартиры у родителей, как оформить?

Наша семья из 4-ёх человек, в 2012 году приобрели квартиру у родителей, а точнее сын у мамы. Собственниками которой были мать и сестра. Мужем была оформлена ипотека на 20 лет + по окружной программе "молодая семья". Сумма ипотеки составила 90% от стоимости квартиры, 10% наличный расчет. Все четыре человека являются долевыми собственниками. Теперь мною было выяснено , что мы не можем воспользоваться возвратом налогового вычета, так как являемся родственниками, и есть закон. Есть ли выход из этой ситуации? Учитывая, что мы разные семьи, с разными бюджетами. Деньги действительно были полностью отданы родителям за квартиру, никакой фиктивной сделки не было. Плюс мы теряем возможность воспользоваться возвратом и уплаченных процентов по ипотеке. Спасибо.

, Инна, Сургут (Самарская обл.)
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

НК РФ не ставит в зависимость отсутствие права на вычет от фиктивности или действительности сделки, разных бюджетов. Вычет не предоставляется при заключении сделки между взаимозависимыми лицами, в т.ч. членами семьи.

Статья 220. Имущественные налоговые вычетыИмущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 284-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ)
Что касается возможностей получения вычета, то как усматривается из вопроса, покупали квартиру 4 человека, т.к. собственность долевая, тут возможны варианты. Но я бы вам посоветовал не вопрошать тут, а сходить с документами к юристам. Ибо в вашем вопросе очевидные противоречия: покупал муж, собственников 4 человека....

Инна
Клиент, Сургут (Самарская обл.)

Меня интересует, есть ли на практике, возможность воспользоваться вычетом через суд.

Если интересует. Почитайте судебную практику или обратитесь к юристам со документами за консультациями и вам помогут.