Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обязательно ли заверять претензию?

обязательно ли заверять претензию о расторжении договора купли продажи и возврате денежных средств?

04 Сентября 2014, 11:10, вопрос №548708 наталья, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 666 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Наталья. О каком заверении идет речь? Если Вы направляете претензию, например, продавцу или изготовителю, то просто пишете ее и подписываете, если пишется от юридического лица — то ставится печать. Больше ничего. Заверение в нотариальном порядке не требуется.

    04 Сентября 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козянко Валентина
    Козянко Валентина
    Юрист, г. Тула
    • 7ответов
    • 4отзыва

    НЕТ, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

    Претензия составляется в свободной форме в соответствии с требованиями законодательства, сложившейся практикой и обычаями делового оборота. Заявитель(физическое лицо) лично подписывает претензию, заявитель( индивидуальный предприниматель) дополнительно заверяет претензию печатью.

    Надеюсь мой ответ вам помог, обращайтесь, буду благодарна за положительный отзыв.

    04 Сентября 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Царегородцева Дарья

    Здравствуйте Наталья! Претензии никем не заверяются, они подписываются потребителем (покупателем, приобретателем услуг) и продавцом (исполнителем). 

    Маленький совет: составьте претензию в двух экземплярах (одну отдадите продавцу, другую оставите у себя). На каждой претензии должна стоять Ваша и его подписи и дата подписания. Указан срок для удовлетворения Ваших требований.

    Бывает так, что вторая сторона отказывается подписывать претензию. В таком случае Вам нужны как минимум 2 свидетеля (желательно не близкие родственники — так как они могут быть признаны заинтересованными лицами) и, если в присутствии этих свидетелей человек снова откажется подписать претензию: то укажите, что «был получен отказ в присутствии свидетелей» — укажите их ФИО и пусть они поставят свои подписи и дату. Один экземпляр так же можно оставить у продавца. Такая претензия тоже будет считаться предъявленной в срок и в последствии принята Судом при решении спора, если до этого все-таки дойдет.

    Желаю Вам удачи!

    04 Сентября 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats