Пособие молодым специалистам

Выплачивается ли единовременное пособие специалисту проработавшему в организации 3 года непрерывно с момента окончания университета? И как оно облагается налогами?

, Елена, г. Псков
Виктор Городецкий
Юрист, г. Псков

Уважаемая Елена!

Из Вашего обращения не совсем ясно в какой области (специализации) Вы работаете  специалистом по окончании университета. По общему правилу,  с молодыми специалистами могут быть заключены договоры с целью привлечения на конкретное рабочее место, например учителя, врачи и др. Существуют региональные программы с целью стимулирования молодых специалистов. Любой доход получаемый работником  облагется подоходным налогом в размере 13%.

Статьей 217 «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ Часть 2 определены доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).