Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Распространяют ли свое действие изменения от 1 сентября в ФЗ об ОСАГО?

Добрый день. Хотелось бы узнать: в связи принятием Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ. были внесены изменения в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ. Вопрос: распространяют ли свое действие изненения касаемые выплаты неустойки, а именно: ст. 12 п. 21 "При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему."

04 Сентября 2014, 09:38, вопрос №548610 Тимур, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    распространяют ли свое действие изненения касаемые выплаты неустойки, а именно: ст. 12 п. 21 «При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.»

    Тимур

    К сожалению нет, если договор страхования был заключен до 01 сентября 2014 года. После перезаключения договора будет действовать. 

    Норма распространяется на договоры, заключённые с 1 сентября 2014 года.

    04 Сентября 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей

    Добрый день Тимур! 
    Данные изменения распространяют своё действие на правоотношения возникшие с 01.09.2014 года т.к. закон обратной силы не имеет, а если имеет то только в том случае если в самом законе об этом сказано! 

    В Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» сказано, статься 12 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» вступает в силу с 01.09.2014 и соответственно распространяет свое действия на отношения которые возникли после 00.01 часов 01.09.2014 года!

    04 Сентября 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats