Как приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребенка?

у меня однокомнатная квартира,хочу приватизировать,но на меня не получается т.к. большой пробел был в прописке.Хочу на ребенка,но как сделать чтоб в дальнейшем ребенок меня не попросил из квартиры.А то вырастит и скажет:Мама это моя квартира давай до свидания.В дальнейшем квартиру обменять на большую площадь.

, надежда, г. Ирбит
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Приватизировать можно только на того, кто зарегистрирован в данной квартире. Несовершеннолетним в ней выделяют долю. Оформить договор соцнайма на несовершеннолетнего не представляется возможным, чтобы Вы могли выступить от его имени как законный представитель, и приватизировать данную квартиру.

Пробел в регистрации не является основанием для отказа в приватизации.

надежда
Клиент, г. Ирбит

В договор соцнайма уже вписан ребенок.А прописку меня не было 3 года. отказывают в приватизации

надежда

Ещё раз повторяю… «пробел» в «прописке» не является основанием для отказа в приватизации!!! Требуйте письменный отказ!

Жалоба в незаконном отказе направляется в суд по месту нахождения ответчика. Составляется исковое заявление с учетом требований ГПК РФ. Исковое заявления в обязательном порядке должно содержать:

  • наименование органа правосудия, куда оно подается;
  • полные фамилия, имя и отчество истца, место его проживание;
  • фамилия, имя, отчество и адрес представителя истца, если такой имеется;
  • полное название органа государственной власти, чье решение собирается обжаловать истец, можно указать фамилию, имя, отчество и должность конкретного исполнителя;
  • обстоятельства и доказательства нарушения прав заявителя;
  • перечень требований;
  • список прилагаемых к заявлению документов;
  • нотариально заверенная доверенность на представителя, если подавать жалобу будет не лично истец.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Надежда. Если в результате приватизации квартира будет принадлежать на праве собственности несовершеннолетнему, то распорядиться ею (продать, обменять и т.п.) до совершеннолетия ребёнка возможно будет только после получения предварительного разрешения органов опеки и попечительства. После достижения ребёнком 18-летнего возраста либо эмансипации он сможет самостоятельно распоряжаться жилым помещением, собственником которого он является. Гарантировать, что в будущем Ваш ребёнок не «попросит» Вас из квартиры, невозможно — такой вариант исключать, увы, нельзя. Желательно Вам принять участие в приватизации квартиры.

надежда
Клиент, г. Ирбит

мне отказывают в приватизации т.к. не было прописки 3 года,если не больше.если в дальнейшем поменяю на большую площадь,то квадраты какие нибудь на мою долю могут выпасть.

Полностью согласен с коллегой. Если Вы фактически проживали в квартире, то отказ в приватизации является незаконным. Местом жительства детей по закону является место жительства родителей либо одного из них. Отказ в приватизации (письменный) необходимо обжаловать в судебном порядке. Можно также в суде установить юридический факт Вашего проживания в квартире, которая должна быть приватизирована.