Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребенка?

у меня однокомнатная квартира,хочу приватизировать,но на меня не получается т.к. большой пробел был в прописке.Хочу на ребенка,но как сделать чтоб в дальнейшем ребенок меня не попросил из квартиры.А то вырастит и скажет:Мама это моя квартира давай до свидания.В дальнейшем квартиру обменять на большую площадь.

04 Сентября 2014, 09:24, вопрос №548595 надежда, г. Ирбит
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Приватизировать можно только на того, кто зарегистрирован в данной квартире. Несовершеннолетним в ней выделяют долю. Оформить договор соцнайма на несовершеннолетнего не представляется возможным, чтобы Вы могли выступить от его имени как законный представитель, и приватизировать данную квартиру. 

    Пробел в регистрации не является основанием для отказа в приватизации.

    04 Сентября 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договор соцнайма уже вписан ребенок.А прописку меня не было 3 года. отказывают в приватизации

    04 Сентября 2014, 11:30
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда. Если в результате приватизации квартира будет принадлежать на праве собственности несовершеннолетнему, то распорядиться ею (продать, обменять и т.п.) до совершеннолетия ребёнка возможно будет только после получения предварительного разрешения органов опеки и попечительства. После достижения ребёнком 18-летнего возраста либо эмансипации он сможет самостоятельно распоряжаться жилым помещением, собственником которого он является. Гарантировать, что в будущем Ваш ребёнок не «попросит» Вас из квартиры, невозможно — такой вариант исключать, увы, нельзя. Желательно Вам принять участие в приватизации квартиры.

    04 Сентября 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне отказывают в приватизации т.к. не было прописки 3 года,если не больше.если в дальнейшем поменяю на большую площадь,то квадраты какие нибудь на мою долю могут выпасть.

    04 Сентября 2014, 11:37
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    В договор соцнайма уже вписан ребенок.А прописку меня не было 3 года. отказывают в приватизации

    надежда

    Ещё раз повторяю… «пробел» в «прописке» не является основанием для отказа в приватизации!!! Требуйте письменный отказ! 

    Жалоба в незаконном отказе направляется в суд по месту нахождения ответчика. Составляется исковое заявление с учетом требований ГПК РФ. Исковое заявления в обязательном порядке должно содержать:

    • наименование органа правосудия, куда оно подается;
    • полные фамилия, имя и отчество истца, место его проживание;
    • фамилия, имя, отчество и адрес представителя истца, если такой имеется;
    • полное название органа государственной власти, чье решение собирается обжаловать истец, можно указать фамилию, имя, отчество и должность конкретного исполнителя;
    • обстоятельства и доказательства нарушения прав заявителя;
    • перечень требований;
    • список прилагаемых к заявлению документов;
    • нотариально заверенная доверенность на представителя, если подавать жалобу будет не лично истец.

    04 Сентября 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я даже тех паспорт не могу сделать ,т.к. нет прописки с 1991г.

    04 Сентября 2014, 11:43
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    я даже тех паспорт не могу сделать, т.к. нет прописки с 1993г.

    надежда

    Третий раз разъяснять?!

    04 Сентября 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за консультацию!

    04 Сентября 2014, 11:54
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Полностью согласен с коллегой. Если Вы фактически проживали в квартире, то отказ в приватизации является незаконным. Местом жительства детей по закону является место жительства родителей либо одного из них. Отказ в приватизации (письменный) необходимо обжаловать в судебном порядке. Можно также в суде установить юридический факт Вашего проживания в квартире, которая должна быть приватизирована.

    04 Сентября 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    просто они говорят ,может у вас уже была приватизация.а вы еще раз хотите.

    04 Сентября 2014, 11:53

    Уточнение клиента

    как мне доказать что не было приватизации?

    04 Сентября 2014, 15:55
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    просто они говорят, может у вас уже была приватизация.а вы еще раз хотите.

    надежда

    Вот с этого и нужно было начинать… Вы уже один раз воспользовались правом бесплатной приватизации!

    04 Сентября 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет не учавствовала

    04 Сентября 2014, 15:57
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    они говорят, может у вас уже была приватизация.а вы еще раз хотите.

    надежда

    Вы уже участвовали в приватизации в совершеннолетнем возрасте?

    04 Сентября 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет ни чего нет в собственности

    04 Сентября 2014, 15:59
stats