Насколько законным является удержание "Ростелеком" 1% в день за просрочку платежа? Имеют ли право начислять пени на сумму уже учтенную как пени?

Оплатил счет "Ростелеком" с задержкой в 20 дней. Спустя три недели пришел счет с пени. При этом сумма пени составляет половину суммы задолженности... Посчитал, что если даже оплаивать по 1 % в день, как это указано в счете, получается, что фактическая пени превышает ожидаемую втрое... В связи с этим есть два вопроса:

Насколько законным является удержание "Ростелеком" 1% в день за просрочку платежа ?

Имеют ли право начислять пени на сумму уже учтенную как пени ?

, Игорь Мальцев, г. Нижний Новгород
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Ваши расчеты не до конца понятны.

Законность 1% в день — необходимо смотреть Договор. Если в нем или в тарифах этот пункт прописан, то да.

Начисление пени на пени незаконно.