Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как обезопасить себя от неоплаты Заказчиком?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ситуация состоит в следующем: у нас заключен договор с некой организацией Заказчик, где мы Исполнитель. 01.07.2014 мы выполнили часть работы (1 этап) и передали ее по накладной. По договору прописано, что Заказчик обязан заплатить за эти работы в течение 10раб.дней после предоставления документации по накладной и счету. Накладная и счет были предоставлены. Прошло 2 месяца, Заказчик до сих пор не оплатил 1ый этап. Также подошел срок сдавать 2 этап. Меня беспокоит то, что на сегодняшний момент у нас не составлен акт сдачи приемки работ, который обычно составляется после выполнения работ. Вопросы: 1) Будет ли достаточным в суде документа "накладная передачи" для предъявления долга заказчику, если в договоре прописано что акт сдачи приемки работ оформляется после выполнения всех работ по договору, те и 1ого, и 2ого этапов. 2) как снять с себя обязанность выполнения 2ого этапа при неуплате Заказчиком 1 этапа?

  • Договор_юристу.doc
03 Сентября 2014, 22:18, вопрос №548381 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Нужен договор, чтобы что то конкретное сказать.

    Отправьте его в чат.

    Вы выставляли КС-2, КС-3 Заказчику? 

    03 Сентября 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    КС-2 и КС-3 не выставляли, так как в договоре прописано что акт приема-сдачи работ оформляется после выполнения всех работ по договору.

    04 Сентября 2014, 12:50
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Направляйте претензию и подавайте иск в суд.

    Ваш контрагент обязан его оплатить.

    Вопросы: 1) Будет ли достаточным в суде документа «накладная передачи» для предъявления долга заказчику, если в договоре прописано что акт сдачи приемки работ оформляется после выполнения всех работ по договору, те и 1ого, и 2ого этапов. 

    Если КС-2 и КС-3 оформлялись, то будет достаточно.

    2) как снять с себя обязанность выполнения 2ого этапа при неуплате Заказчиком 1 этапа?

    Статья 712. Право подрядчика на удержание

    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 712 ГК РФ >>>

    При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

    Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 719 ГК РФ >>>

    1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

    2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

    Попробуйте пообщаться с их руководством.

    Скажите что не передадите им результат работ. Исходя из норм ГК и Вашего договора, второй этап работ Вы обязаны сделать, либо Вам придется расторгать договор, в связи с существенными его нарушениями.

    ст.450 гк рф.

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;
    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    По необходимости готов составить Вам претензию и представлять Ваши интересы в суде.

    04 Сентября 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    КС2 и КС3 не оформлялись. Оформлены были только накладная(перчень работ) и счет на оплату этих работ. Я сейчас прикреплю договор, возможно с ним будет понятней ситуация.

    04 Сентября 2014, 13:25

    Уточнение клиента

    Прикладываю договор оформленный с Заказчиком

    • Договор_юристу.doc
    04 Сентября 2014, 13:32
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Но у Вас какой то факт подтверждения выполнения работ первого этапа есть?

    Жду договор.

    04 Сентября 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Факт подтверждения это накладная, с подписями всех представителей Заказчика, в т ч генерального директора.

    04 Сентября 2014, 13:40

    Уточнение клиента

    а сколько будет стоить составление такой претензии? и ведете ли Вы такие дела в суде?

    04 Сентября 2014, 13:42
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Факт подтверждения это накладная, с подписями всех представителей Заказчика, в т ч генерального директора.

    по условиям договора этого достаточно.

    У Вас так прописано, что 30% аванс, 50% после подписании и передачи накладной. 

    Остальное после сдачи работ. 
    Претензию Вы выставить уже можете, если накладную передали, а оплаты нет.

    Насчет претензии, я Вам в чате все обьясню.

    04 Сентября 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats