Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Может ли ребенок 12 лет забирать сестренку 2 лет из сада,какие документы необходимо оформить?

может ли ребенок 12 лет забирать сестренку 2 лет из сада,какие документы необходимо оформить?

03 Сентября 2014, 19:00, вопрос №548248 Шайдуллина Залия Ригелевна, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Залия Ригелевна. Дети до 14 лет полностью недееспособны, с 14 до 18 — дееспособны ограниченно. Воспитатели не вправе отдавать ребенка такому же ребенку, который ни за что отвечать не может. Если кто из воспитателей на такой шаг и согласится, только на собственный страх и риск, т.к. в случае каких-то серьезных ситуаций вся ответственность, вне зависимости от ваших расписок, будет возложена на детское учреждение и воспитателя. В силу чего не имеет значения, как вы это оформите. Разговаривайте с воспитателями, возьмут они на себя такую ответственность или нет.

    03 Сентября 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос содержится в ст.63  и 64 Семейного Кодекса РФ :

    Статья 64

    1.Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

    Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

    2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

    Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

    Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

    1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

    Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.



    www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p533
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    03 Сентября 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аванесян Каринэ Арменовна

    Ни в коей мере. Забирать ребенка из дет.сада-обязанность родителей.  Если по каким-то причинам это невозможно, составьте доверенность на совершеннолетнее лицо. 

    04 Сентября 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats