Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расторжение договора

У тур.оператора забронировали путевку. Оплатили 70% стоимости. До вылета 32 дня. Могу ли я расторгнуть договор без штрафов?

03 Сентября 2014, 18:26, вопрос №548218 ирина, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.04.2017 мы ответили на 768 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. Изучите договор, там должны быть указаны все условия его расторжения. Согласно закону «Об основах туристической деятельности», имеются обстоятельства при которых Вы вправе в любом случае требовать расторжения договора, не зависимо от того предусмотрено это договором или нет: 

    Статья
    10. Особенности реализации туристского продукта



    Реализация
    туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в
    письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в
    случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и
    туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать
    законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству
    о защите прав потребителей.



    К существенным условиям договора
    о реализации туристского продукта относятся:



    полное и сокращенное
    наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер
    туроператора;



    размер финансового обеспечения,
    номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора
    или банковской гарантии, наименование, адрес (место нахождения) и почтовый
    адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение;



    сведения о туристе, а также об
    ином заказчике и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме,
    необходимом для реализации туристского продукта;



    общая цена туристского продукта в
    рублях;



    информация о потребительских
    свойствах туристского продукта — о программе пребывания, маршруте и об условиях
    путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания
    (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по
    перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии
    экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о
    дополнительных услугах;



    права, обязанности и
    ответственность сторон;



    условия изменения и расторжения
    договора;



    сведения о порядке и сроках
    предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в случае
    нарушения туроператором условий договора;



    сведения о порядке и сроках
    предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о выплате страхового
    возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований
    об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также информация об
    основаниях для осуществления таких выплат по договору страхования
    ответственности туроператора и по банковской гарантии.



    Иные условия указанного договора
    определяются по соглашению сторон.



    Часть четвертая утратила силу. — Федеральный закон
    от 03.05.2012 N 47-ФЗ.



    Каждая из сторон вправе
    потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта
    в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны
    при заключении договора.



    К существенным изменениям
    обстоятельств относятся:



    ухудшение условий путешествия,
    указанных в договоре;



    изменение сроков совершения
    путешествия;



    непредвиденный
    рост транспортных тарифов;



    невозможность
    совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь
    туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).



    Претензии
    к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком
    туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия
    договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.



    При заключении договора
    о реализации в сфере выездного туризма туристского продукта турист и (или) иной
    заказчик должны быть проинформированы в письменной форме о возможности туриста
    обратиться за оказанием экстренной помощи с указанием сведений об объединении

    04 Сентября 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats