8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от дачи свидетельских показаний

от нас требуют дачи свидетельских показаний по (предположительно возбужденному) делу о преднамеренном убийстве на железной дороге. в период преступления мы следовали пассажирами на поезде.

о преступлении ничего не знаем. представитель полиции указал, что опрашивает всех пассажиров всего поезда.

что позволяет отнести гражданина к категории свидетеля? есть ли процедура присвоения статуса свидетеля? или свидетелем может быть назначен любой по желанию полиции без своего ведома? почему мы должны доказывать, что не являемся свидетелями, чтобы избежать потерь времени по допросам и судам?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Иркутск
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий! Безусловно, свидетелем Вы можете быть исключительно в рамках возбуждённого уголовного дела. Если уголовное дело не было возбуждено (постановление о возбуждении дела не выносилось), допрос в качестве свидетелей не может иметь места.

Однако провести опрос (не Допрос) в рамках доследственной проверки сотрудник Полиции вправе. При этом результат такого опроса нельзя будет закрепить процессуально, так как уголовное дело не было возбуждено.

1
0
1
0

Откуда будет знать? Это уже другой вопрос. Но попытаться узнать стоит. Это будет нелишним.

0
0
0
0
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

Уважаемый г-н Красильников! Да откуда человек будете знать, возбуждено уголовное дело или нет, о чём Вы?

ТС. Вы не можете отказаться от дачи показаний — Вы были там. Уполномоченный работник возьмет у Вас объяснение или допросит Вас, а уж, если Вы ничего по делу не сможете сообщить полезного — Вас дальше и трогать никто не станет — Ваши показания — не доказательство.

1
0
1
0
Елизавета Голодаева
Елизавета Голодаева
Юрист, г. Ярославль

свидетель на стадии предварительного следствия-это лицо, которому что-либо известно о преступлении, а не только очевидец преступления. 

0
0
0
0
Юлия Сушкова
Юлия Сушкова
Юрист, г. Нижний Новгород

Если следствие располагает данными о том, что вы находились на месте преступления или располагаете сведениями о преступлении, вы можете быть привлечены в качестве свидетеля. Причем по обоснованному, внутреннему убеждению следователя может быть допрошен и весь поезд, вокзал, и.т.д. Вам должны были прислать официальную повестку, с указанием вашего статуса в ней. Если повестка есть, вы обязаны прибыть (предусмотрена ответственность за неявку, отказ от дачи показаний или заведомо ложные показания) в указанное место. Так же можете отказаться от показаний против себя и близких родственников воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Если УД не возбуждено, то и повестка, в которой предупреждается об ответственности за неявку будет незаконной. Статус свидетеля может возникнуть только в рамках УД. На предварительном следствии вы максимум очевидец и для вашего опроса сотрудники могут сами приехать к вам по месту жительства или работы.

1
0
1
0

Цели вызова только вашей супруги могут быть различными. Достоверно об этом известно только следователю. Если её допрашивают как свидетеля, то предварительно скорее всего, на основании её слов составлялось «Объяснение» — документ юридической силы не имеющий но являющийся основанием (для следователя) для проведения определенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
У меня находится дача в СНТ, у меня перегорел автомат в щитке приборов, так как было уже поздние время суток я
У меня находится дача в СНТ , у меня перегорел автомат в щитке приборов , так как было уже поздние время суток я подключил свет напрямую минуя счетчик , потом забыл про это примерно на месяц , председатель увидел это , отключили меня от света и требует оплатить штраф в размере 10.000р и оплатить штраф за свет в размере потребления из расчета 3квт в час , 24 часа , 12 месяцев , то есть как будто бы год на даче круглосуточно потреблялось электричество , на сумму 75855т.р, хотя у меня последний платеж в начале марта был за свет .
, вопрос №4095711, Евгений Алексеевич, г. Москва
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.09.2014