Как поступить в суде?

Здравствуйте, ночью обогнал фуру через одну сплошную. Остановили инспекторы ГИБДД съемку они не вели, схему я не подписывал, в протоколе написал что: С протоколом не согласен, нарушение не совершал. Что делать на суде? все отрицать или все признать и просить судью вернуть права? Заранее спасибо

, Сергей Иванов, г. Владивосток
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Я бы все отрицал…

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я бы всё таки предложил покаяться (в смысле пусть даже для виду) бывает и работает, отрицание по 10 раз на дню слушают и от них не горячо ни жарко, даже слушать доводы не будет.

Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если в протоколе и остальных материалах дела нет нарушений, то суд признает их надлежащими доказательствами, а Вас виновником в совершении административного правонарушения.

Учитывая, что статья предусматривает альтернативное наказание суд при выборе  наказания (лишение прав или штраф) будет руководствоваться наличием смягчающих (признание вины, раскаяние в содеянном) и отягчающих обстоятельств (неоднократные нарушения по этой статье), также будет учитываться  Ваша личность (наличие/отсутствие фактов привлечения к административной ответственности ранее и пр.) Можете сказать в суде, что спешили, так как у Вас стечение тяжелых жизненных обстоятельств (чья-то болезнь и Вы спешили оказать помощь и пр.), желательно приложить какие-то документы. Также скажите, что опасность на дороге Вы не создали, так как других ТС на дороге не было  и прочее. Просите назначить штраф. Но вообще надо смотреть сначала протокол и материалы дела.