Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Субсидии из Федерального бюджета на жилье для ветеранов боевых действий

Здравствуйте! Меня зовут Андрей, СПб. Прописан с отцом в приватизированной комнате 17.7м. (коммуналка), доли пополам. Отец состоит на учете по предоставлению жилой площади в "Жилищном комитете" с 1990г. В декабре 2012г. я подал заявление и документы в МФЦ о включении меня в очередь отца. В жилищном комитете в январе 2013г. меня включили в очередь отца. Т. е. теперь я состою с ним в его очереди с 1990г.

Проходил я военную службу в Чечне с 2000 по 2001гг. Удостоверение ветерана боевых действий получил в 2006г.

В феврале 2013г. я подал документы и заявление в Горжилобмен на получение субсидии из Федерального бюджета. Там отказали, сказав ,что в удостоверении стоит дата выдачи "31 января 2006г., сославшись на "312 постановление от 28 марта 2006г.", и "Федеральный закон "О ветеранах п.5", в котором якобы говортся, что субсидию из Фед. бюджета имет право участники боевых действий, которые встали на учет до 1 января 2005г.

Вот дословная выдержка из Федерального закона "О ветеранах": "В соответствии со статьей 16 ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 ФЗ «О ветеранах», предоставляются следующие льготы: – обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 данного закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ."

Вставшие на учет куда!? Я так понимаю, на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а не на учет льготника ветерана боевых действий. Получается я должен был встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении уже будучи ветераном боевых действий до 1 января 2005г.Как описано мною выше, проходил я службу в Чечне с 2000 по 2001гг., а с выдачей удостоверения затянул, хотя их выдавали уже с 2004г. Из всего этого следует, что момент появления статуса ветерана боевых действий равен дате выдачи удостоверения?

Подскажите, имею я все-таки право на получение субсидии из Фед. бюджета и правомерный ли отказ со стороны "Горжилобмена"? Как мне поступить?

Заранее спасибо.

21 Марта 2013, 11:34, вопрос №54800 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Куликов Александр
    Куликов Александр, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей!

    ВЫ тонко подметили разницу между постановкой на очередь по предоставлению жилья и получением статуса ветерана боевых действий.

    Кроме того, фактически Вы стали ветераном в 2001году.

    В связи с этим, я считаю, что отказ «Горжилобмена» является незаконным.

    Вы можете обжаловать такой отказ в суде Вашего района. Мы может Вам составить такую жалобу в суд. Обязанность по доказыванию своей правоты будет лежать на «Горжилобмене».

    21 Марта 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Александр. Хотелось бы продолжить консультацию и быть может дальнейшее сотрудничество. Как это можно сделать?

    22 Марта 2013, 11:07
stats