Сокращение работника

здравствуйте. Столкнулась с большой проблемой, надеюсь вы сможете мне помочь. Я была в декрете 1.5 года с сегодняшнего дня я должна была выйти на работу, но мой начальник позвонил мне и предупредил о том что мою должность сокращают и предлагают работу за 5 тыс в другом городе. Сначала сказал что сократили з/пл, потом сказал что сократили рабочий день, потом что з/пл будет 2500. О ликвидации предприятия я не слышала. Моя з/пл по договору до декрета составляет 10000. Имеют ли право меня сократить (ребенку еще нет 3-х лет)? Имеют ли право снизить з/пл по договору , или сделать меньше минимальной? Спасибо.

, Надежда, г. Арзамас
Дарья Иванова
Юридическая компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте. Работодатель не прав.
При сокращении работодатель обязан предложить другую имеющуюся работу ( как соответствующей квалификации, так и нижестоящую). Если вакантной должности нет или работник не согласен на предложенные, то, к сожалению, его увольняют.
При сокращении преимущественное право на оставление есть у работников с более высокой производительностью труда и квалификацией. А при равных показателях:
— у семейных людей, на содержание у которых есть не менее 2 иждивенцев
— у сотрудников, в семье которых больше никто не имеет самостоятельных доходов
— у получивших трудовое увечье или проф-заболевание у данного работодателя
— у инвалидов боевых действий
-у проходящих повышение квалификации по направлению работодателя без отрыва от работы
ПОД СОКРАЩЕНИЕ НЕ МОГУТ ПОПАСТЬ:
— беременные женщины
-женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет
— одинокие матери
— временно нетрудоспособные и находящиеся в отпуске.

Надежда
Клиент, г. Арзамас

а что по поводу зар.платы? он имеет право снизить ее меньше минимума?