8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение работника

здравствуйте. Столкнулась с большой проблемой, надеюсь вы сможете мне помочь. Я была в декрете 1.5 года с сегодняшнего дня я должна была выйти на работу, но мой начальник позвонил мне и предупредил о том что мою должность сокращают и предлагают работу за 5 тыс в другом городе. Сначала сказал что сократили з/пл, потом сказал что сократили рабочий день, потом что з/пл будет 2500. О ликвидации предприятия я не слышала. Моя з/пл по договору до декрета составляет 10000. Имеют ли право меня сократить (ребенку еще нет 3-х лет)? Имеют ли право снизить з/пл по договору , или сделать меньше минимальной? Спасибо.

Показать полностью
, Надежда, г. Арзамас
Дарья Иванова
Дарья Иванова
Юридическая компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте. Работодатель не прав. 
При сокращении работодатель обязан предложить другую имеющуюся работу ( как соответствующей квалификации, так и нижестоящую). Если вакантной должности нет или работник не согласен на предложенные, то, к сожалению, его увольняют.
При сокращении преимущественное право на оставление есть у работников с более высокой производительностью труда и квалификацией. А при равных показателях:
— у семейных людей, на содержание у которых есть не менее 2 иждивенцев
— у сотрудников, в семье которых больше никто не имеет самостоятельных доходов
— у получивших трудовое увечье или проф-заболевание у данного работодателя
— у инвалидов боевых действий
-у проходящих повышение квалификации по направлению работодателя без отрыва от работы
ПОД СОКРАЩЕНИЕ НЕ МОГУТ ПОПАСТЬ:
— беременные женщины
-женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет
— одинокие матери
— временно нетрудоспособные и находящиеся в отпуске.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Арзамас

а что по поводу зар.платы? он имеет право снизить ее меньше минимума?

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться. Указывая на то что я обрабатываю самое меньшее количество задач, и на меня поступают жалобы о клиентов, также со смежных отделов( то что в задачах не прописывается вся информация по заявке полученной от клиента, но с технической стороны, я не могу знать всех моментов и аспектов, т.к я работаю в клиентском сервисе а не в техническом). Также на данный период в компании производится модернизация и оптимизация всех процессов, многие задачи с нашего отдела убирают. Соответсвенно 5 сотрудников на отделе не к чему. Я не так давно устроилась в компанию прорабатываю 6 месяц. Также обговоренная на собеседовании система мотивации премирования которые предполагалась на 3 месяц работы была не оправданной, на премию меня вывели только спустя 4 месяца. Также при трудоустройстве мои документы которые были направлены почтой России заказным письмом за свой счет, по стечению обстоятельств(компания забыла забрать их) вернулись обратно ко мне. Т.е оригиналов документов о принятии меня на работу в компании нет. Вопрос заключается в следующем, я понимаю то что по сути происходит сокращение, но руководство не хочет выплачивать деньги и просит меня уволиться по собственному желанию. Либо будут предприняты меры по доведению меня до желания уволиться. Работа и задачи с которыми я сталкиваюсь меня устраивает. Как в данном случае полюбовно разойтись и получить компенсацию от компании с сокращением рабочего места, либо как остаться но при этом быть не доведенной руководством
, вопрос №4082002, Гульназ Аухадиева, г. Набережные Челны
700 ₽
Предпринимательское право
Мы уволили иностранного работника по почте, но письмо МВД так и не получили, письмо так и лежит на почте, будем ли мы за это отвечать?
Здравствуйте! Мы уволили иностранного работника по почте, но письмо МВД так и не получили, письмо так и лежит на почте, будем ли мы за это отвечать?
, вопрос №4081812, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я работала на складе Ламода и мне поставили черный список работников так как я на учёте у психиатра куда я могу устроится с черным списком
здравствуйте я работала на складе Ламода и мне поставили черный список работников так как я на учёте у психиатра куда я могу устроится с черным списком
, вопрос №4081228, Елена, г. Реутов
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов возможно освобождение работника от поездок в
Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов возможно освобождение работника от поездок в командировки, без нарушения пункта Трудового договора «О разъездном характере работы», в случае, если в семье несовершеннолетний ребенок (пасынок) инвалид. Спасибо.
, вопрос №4080992, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Можно принять нового работника временно на его должность?
Здравствуйте! Муниципальный служащий уходит в отпуск, а потом в отпуск по беременности и родам и потом по уходу за ребенком. Можно принять нового работника временно на его должность?
, вопрос №4080401, Людмила, г. Белая Калитва
Дата обновления страницы 03.09.2014