Выход на работу после дектрета

Добрый день! Хотелось бы узнать, какие права в отношении работы я имею после декретного отпуска (3 года). Оформлена официально, на моем месте сейчас работает человек. Имеет ли работодатель меня уволить, если пришел срок мне выходить на работу, или он должен восстановить меня в должности. Если нет, то полагаются ли какие-то компенсации и что тогда делать?

, Юлия, г. Воронеж
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

    Согласно ст.256 ТК РФ:

        «На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)
         Таким образом, после того как ребенку исполнится 3 года Вы обязаны выйти на работу иначе Ваш отсутствие будет считаться прогулом, а это основание для увольнения.

          Работодатель обязан Вам предоставить прежнюю работу (должность), а человека работавшего на Вашем месте уволить. Так, что смело выходите на работу.

Юлия
Клиент, г. Воронеж

А если работодатель не хочет увольнять человека, который сейчас на моем месте, я выходить согласна, но место мне не предоставляют, как мне быть, куда жаловаться и как? И полагается ли мне компенсация?

        Может и не увольнять, но Вам обязан предоставить прежнее место работы т.е. будет две ставки по должности. Главное выходите на работу чтоб не было прогулов. Жаловатся можно в прокуратуру. Компенсация в данном случае не предусмотренна.

         В этом случае придется отстаивать свои права путе жалоб в прокуратуру, трудовую инспекцию или в суд, т.к. компенсаций нет.