Продолжительность рабочей недели для женщин на селе

до руководителя дошли слухи об отмене 36-часовой рабочей неделе для женщин на селе. Отменено ли постановление 1990 года?

, Гульнара Рафаэльевна Ахмарова, с. Майский
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для женщин, работающих в сельской местности, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлена 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не установлена трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе (статья 320 ТК РФ, постановление Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 года N 298/3-I «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе»). По состоянию на 05.09.2014г. данное Постанолвение действует.