Год не выплачивал кредит Лето банку

Взял кредит в лето банке,уже почти год не выплачивал,начали присылать сообщения в ВК и Одноклассниках моим друзьям,законно ли это,и каких последствий ждать если я и дальше не буду выплачивать кредит?

, Анатолий, г. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Конечно беспокоить посторонних лиц, которые не имеют отношение к данному кредите незаконно и неэтично, нарушается банковская тайна, по всей видимости за дело взялись коллекторы, а они как правило не придерживаются чистоплотных способов взыскания долга, поскольку никаких специальных полномочий у коллекторов нет, банк или коллекторы могут обратиться в суд и взыскать сумму кредита, а также финансовые санкции предусмотренные в договоре (внимание! штрафы могут превзойти сумму кредита!), поэтому постарайтесь решить вопрос с основным кредитом с банком.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

К сожалению, Вы никаким образом не можете запретить направлять сообщения Вашим друзьям в социальных сетях.

Если Вы и дальше не будете выплачивать кредит, то банку придется подавать исковое заявление о взыскании с Вас основной суммы кредита и процентов за пользование чужими денежными средствами или пеней.

Обращаю Ваше внимание на ответственность, установленную Уголовным кодексом РФ:

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженностив крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок
до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.