Ложное заявление

Я сожительствую с женщиной ( жена ), у которой бывший муж, написал на неё заявление о том, что она якобы вынесла из квартиры некоторые вещи. Фактически этих вещей в квартире не было. В доказательство есть опись имущества от 11 апреля 2013 года, которая проводилась в присутствии двух свидетелей и опись от 22 апреля 2014 года, которая проводилась судебными приставами- исполнителями. Естественно, моя жена написала заявление в отдел полиции о привлечении бывшего мужа за клевету. С отдела полиции документы были направлены мировому судье. Как вы считаете, есть ли смысл подавать исковое заявление в суд ? Как правильно ей ответить на вопрос- чем распространенные сведения порочат честь и достоинство потерпевшей и перед кем с точки зрения закона? И как правильно оформить иск?

, Петр, г. Киров
Елизавета Голодаева
Юрист, г. Ярославль

смысла подавать исковое заявление нет, т.к. в указанной ситуации нет состава преступления

Юлия Сушкова
Юрист, г. Нижний Новгород

Состава ст. 306, 307 УК РФ нет, так как не наступили «значимые» последствия для потерпевшей стороны. Состава клеветы тут тоже не будет.