8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг умершего банку

На предприятии, где работал муж, в начале 2009г. происходила замена зарплатных карт ВТБ24. Новой зарплатной картой муж не пользовался. Он умер 5 июня 2009г, в бухгалтерии мне сказали, что окончательный расчет перечислен на новую карту. В марте 2010г. на его имя пришло письмо о необходимости уплаты долга. Я сразу пошла в ВТБ24, узнала, что на новой карте был кредит 16600руб, но уже идут штрафы . С управляющим филиала составили письмо, где я просила снять штрафы в связи со смертью владельца карты. В марте 2012 г. я получила уже на свое имя письмо, где сумма моего долга указана 59000р. Ответьте, пожалуйста, как быть.

Уточнение от клиента

Я хочу вернуть долг в размере 16600р.

05 апреля 2012, 12:34
05 апреля 2012, 12:17, татьяна щедрина, г. Санкт-Петербург
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Чтобы ответить необходимо взять в банке копии документов, касающихся данного договора и затем уже можно дать оценку правомерности требований банка.

Что-то не совсем понятно, как на зарплатной карте может быть кредит. Где кредитный договор, который подписывал Ваш покойный муж? Когда он этим кредитом воспользовался и когда перестал оплачивать ежемесячные платежи? Какие условия кредитного договора?

05 апреля 2012, 12:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Имущество как и долги умершего принимают в порядке наследования, если вы приняли наследство мужа, то соответственно вы должны отвечать по долгам мужа.

Для более детального представления куда ушли деньги с карты мужа, вам необходимо обратиться в отделение банка в котором была оформлена карта, и взять выписку по движению денежных средств по карте, должны предоставить по письменному заявлению. Получив распечатку, вы уже будете представлять куда уходят деньги.

С Уважением.

05 апреля 2012, 12:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
У умершего были долги перед банком, который подал на нас в суд
Добрый день!подскажите пожалуйста,у меня несовершеннолетняя дочь вступила в наследство умершего отца.у умершего были долги перед банком,который подал на нас в суд.могут ли они присудить выплату долга,если ребенок не имеет дохода,а я не работаю.
17 февраля 2020, 11:43, вопрос №2687712, Алла, г. Урюпинск
2 ответа
Взыскание задолженности
Банк пытается взыскать долг умершего человека с поручителей при наличии определения суда
Банк подал в суд на поручителей по просроченному долгу умершего человека. В 2014 году суд вынес "Определение о прекращении гражданского дела" с формулировкой: "Производство по гражданскому делу по иску ОАО «Сбербанк России» в лице отделения №*** к З*** Р.З., К*** И.В., Г*** Г.З. о досрочном взыскании ссудной задолженности по кредитному договору в солидарном порядке, расходов по оплате государственной пошлины, почтовых расходов., в дальнейшем прекратить на основании абз. 7 ст. 220 ГПК РФ. Разъяснить истцу его право на обращение с иском к принявшим наследство наследникам З*** Р.З. и поручителям наследников, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу ( п. 3 ст. 1175 ГК РФ). Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Определение может быть обжаловано в Верховный суд Республики *** через N*ский городской суд в течение 15 дней со дня вынесения." Сейчас поступило SMS от банка с требованием уплаты долга и обещанием подать иск в суд. Может ли банк взыскать деньги, если в наследство никто не вступал.
03 марта 2019, 07:52, вопрос №2279154, Александр, г. Ишимбай
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Переходят ли долги умершего наследнику?
Брат жены (54 года, назовем его условно М) умер. Женат не был, детей нет, наследство не оформлял. Имел во владении комнату. Есть вероятность, что эту комнату наследует сестра М (моя жена). По словам сожительницы умершего несколько лет тому назад М брал кредит в банке, долг до настоящего времени не погашен. Договор с банком не нашли. Вопрос: 1. Если моя жена наследует комнату своего умершего брата, обязана ли она рассчитываться по кредиту брата (и скорее всего немалые проценты за просрочку платежей) ? 2. Аналогично по коммунальным платежам за комнату. Обязана ли она оплатить долги умершего брата за коммунальные платежи (около 20 тыс. руб., плюс пени). 3. Имеет ли право банк в счет компенсации за неуплату кредита забрать комнату умершего ?
28 августа 2018, 05:44, вопрос №2090189, Александр Белозерцев, г. Новосибирск
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Долги умершего, при наследовании!?
Добрый день, я Владимир. Ситуация: Супруги, один скончался. Второй по завещанию умершего, вступил в наследство. Но, за умершим числится не выплаченный кредит перед банком. Банк не знает о смерти заёмщика. Вопрос: Чтобы уйти от долга умершего перед банком! Если наследник сейчас сделает продажу имущества (недвижимость) на своих наследников (детей) фамилия у всех одинаковая. То в данном случае, может ли банк оспорить недействительность этой сделки, будет ли это считаться родственной продажей, и сделка будет отменена?! Или необходимо сделать продажу на сторонних лиц?!
27 февраля 2018, 05:15, вопрос №1920435, Владимир, г. Тольятти
4 ответа
Наследство
Долги умершего
на момент смерти умершего в квартире были прописаны умерший и его не совершенно летний сын но доли на право собственности были у сына 1\2 и у жены принявшая при жизни дарения умершего в доли 1\2 и так как на момент смерти умерший был только прописан и в наследство не кто не вступал могут ли перейти долги банков к кому либо из членов семьи умершего или к сыну умершего так как он был прописан совместно с умершим и как избежать выплату долгов умершего членам его семьи
11 августа 2013, 16:46, вопрос №167494, татьяна, г. Нижний Тагил
1 ответ
Дата обновления страницы 18.06.2013