Долг умершего банку

На предприятии, где работал муж, в начале 2009г. происходила замена зарплатных карт ВТБ24. Новой зарплатной картой муж не пользовался. Он умер 5 июня 2009г, в бухгалтерии мне сказали, что окончательный расчет перечислен на новую карту. В марте 2010г. на его имя пришло письмо о необходимости уплаты долга. Я сразу пошла в ВТБ24, узнала, что на новой карте был кредит 16600руб, но уже идут штрафы . С управляющим филиала составили письмо, где я просила снять штрафы в связи со смертью владельца карты. В марте 2012 г. я получила уже на свое имя письмо, где сумма моего долга указана 59000р. Ответьте, пожалуйста, как быть.

Уточнение от клиента

Я хочу вернуть долг в размере 16600р.

, татьяна щедрина, г. Санкт-Петербург
Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

 Чтобы ответить необходимо взять в банке копии документов, касающихся данного договора и затем уже можно дать оценку правомерности требований банка.

Что-то не совсем понятно, как на зарплатной карте может быть кредит. Где кредитный договор, который подписывал Ваш покойный муж? Когда он этим кредитом воспользовался и когда перестал оплачивать ежемесячные платежи? Какие условия кредитного договора?

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Имущество как и долги умершего принимают в порядке наследования, если вы приняли наследство мужа, то соответственно вы должны отвечать по долгам мужа.

Для более детального представления куда ушли деньги с карты мужа, вам необходимо обратиться в отделение банка в котором была оформлена карта, и взять выписку по движению денежных средств по карте, должны предоставить по письменному заявлению. Получив распечатку, вы уже будете представлять куда уходят деньги.

С Уважением.