Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подоходный налог с нерезидента

Добрый день. Подскажите пожалуйста, правда ли, что с 1 октября в России вводится новое законодательство касательно подоходного налога с нерезидентов? Я более 5 лет проживаю в ОАЭ, в данный момент работаю в иностранной компании, которая никак не связана с Россией. На учете в консульстве состою (заполняла какую-то анкету), меняла загран паспорт через них же. В России бывают суммарно не более месяца в год, никакими услугами бюджетных организаций (как больница) не пользуюсь. Имущество имею в виде доли в квартире (оформлена родителями при приватизации), доходов от сдачи имущества в аренду и других доходов на территории России не имею.

На паспортном контроле в аэропорту России каждый раз устраивают допрос что я делаю, чем занимаюсь, где работаю.

Вопрос: должна ли я платить какие-либо налоги России, с которой меня связывает только паспорт? И тот же вопрос касательно моего сына: должна ли я за него что-либо платить?

03 Сентября 2014, 11:16, вопрос №547690 Ксения
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пугачева Ирина

    Здравствуйте Ксения! налог на имущество за часть квартиры платить будете (или платите: за вас его родители платят)

    НДФЛ платить, только если у вас будет доход в России. вот письмо Минфина на эту тему

    • 162336_original.gif
    • 162769_original.gif
    03 Сентября 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, спасибо за Ваш ответ.

    Это письмо Минфина я видела, однако там девушка задавал вопрос другого плана - о приобретении паев в ПИФах и что с этого она должна заплатить.

    В этом же письме сказано, что нужно предоставить в налоговую официальное подтверждение о резиденстве в другой стране, чтобы избежать двойного налоогооблажения, однако Эмираты как страна не облагающая подоходным налогом своих резидентов естественно не входит в список стран, у которых с Россией договор. В этом и вопрос: должна ли я что-то платить России или нет со своих личных доходов, зарабатываемых в др стране?

    По имуществу да, Вы правы, родители ежегодно платят.

    03 Сентября 2014, 12:06
  • Юрист - Пугачева Ирина

    нет не должны. Для целей налогообложения используется доход, полученный в России. он и облагается налогом. В письме, которое я прикрепила, нужно смотреть не на ПИФы, а на второй абзац письма. он все и поясняет. если вы соберетесь продавать свою долю в квартире — налог заплатите, т.к. доход получили в России, в остальных случаях нет.

    03 Сентября 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, спасибо огромное, теперь все понятно!

    03 Сентября 2014, 12:26
stats