Положено ли гособеспечение при уходе в академический отпуск?

Добрый день. Студентка СПО написала заявление на академический отпуск после того, как родила ребенка. Данная студентка имеет статус сироты и была на полном гособеспечении. Подскажите пожалуйста, сохраняется ли право у сироты на полное гособеспечение при уходе в академический отпуск по уходу за ребенком? Спасибо

, Елена, г. Елец
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ч.9. ст. 6   Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ
(ред. от 25.11.2013) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» при предоставлении обучающимся — детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, содействует организации их лечения. Если академический отпуск Вам предоставлен по медицинским показаниям, то вы вправе рассчитать на полное гособеспечение.

Однако стоит обратить внимание, что рождение ребенка не является основанием для предоставления академического отпуска по мед показаниям, поскольку не препятствует получению образования.

В случае предоставления академического отпуска по иным основаниям гособеспечение не сохраняется, однако стипендия выплачивается. Поскольку согласно п. 16. Приказа Минобрнауки России от 28.08.2013 N 1000
«Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии.