8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Смогу ли я получать и дальше пенсию за выслугу лет, если устроюсь на новую работу?

В 2010 году мне исполнилось 55 лет (я мужчина). Мне была назначена положенная пенсия за выслугу лет, поскольку я практически всю свою жизнь проработал в локомотивной бригаде. Я занимал должность – машинист электровоза. С 2010 по 2012 год нигде не работал и получал пенсию. Сейчас могу устроиться на новую работу в цех железнодорожного транспорта. Это уже не государственная организация, а коммерческая фирма. Мне предлагают быть машинистом электровоза и работать на полную ставку. Подскажите, как мне дальше будут начислять пенсию и не снимут ли начисление пенсии такого вида вообще?

05 апреля 2012, 12:14, Пользователь, г. Тосно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Вы имеете полное право получить пенсию при трудоустройстве, работа пенсионеров не отменяет обязанностей государства по пенсионному обеспечению.

Только вероятно на новом месте работы с Вами будет заключаться срочный трудовой договор, но в этом ничего страшного.

С Уважением.

05 апреля 2012, 12:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Пенсия будет начисляться в том же размере, что и сейчас. Кроме того, если по месту Вашей работы будут производить отчисления в пенсионный фонд, то вы дополнительно будете получать к пенсии еще и страховую часть трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», сформированную, в том числе, и за счет страховых взносов, которые будет уплачивать за Вас в ПФР работодатель.

Работайте и не переживайте.

05 апреля 2012, 12:39
0
0
0
0

Давайте не будем путать пенсии по выслуге лет и трудовую пенсию по старости, назначенную досрочно.

В соответствии с Федеральным законом О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:
1) пенсия за выслугу лет;
2) пенсия по старости;
3) пенсия по инвалидности;
4) пенсия по случаю потери кормильца;
5) социальная пенсия.

Действительно, пенсия за выслугу лет не выплачивается в период выполнения работы в должностях, дающих право на указанную пенсию. Однако, пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости либо к трудовой пенсии по инвалидности, назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и выплачивается одновременно с ней.

В данном же случае речь идет о досрочной трудовой пенсии по старости, а не о пенсии за выслугу лет.

06 апреля 2012, 02:07
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Работа пенсионера ни в коем случае не может быть причиной отказа в выплате уже назначенной пенсии, или в уменьшении её размера. Единственная категория, которая не может получать пенсию и работать одновременно – это люди, которым назначена пенсию по выслуге лет, и они продолжают работать на должностях, дающих право на пенсию по выслуге лет. Речь идет о сотрудниках сферы образования, здравоохранения, соцзащиты, артистах, спортсменах и некоторых других категориях. Им придется выбирать – или пенсия по выслуге лет, или работа.

05 апреля 2012, 16:19
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что Ваш вопрос является спорным, поскольку пенсию Вы получили по выслуге лет.

18.07.2002г. было принято Постановление Правительства РФ № 537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", пунктом "г" которого предусмотрено:
В соответствии со статьями 1 и 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются списки производств, работ, профессий и должностей, утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в следующем порядке:... г) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым в качестве рабочих локомотивных бригад, и работникам отдельных категорий, непосредственно осуществляющим организацию перевозок и обеспечивающим безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, - Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. N 272;
3. Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "д" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272:
Согласно постановлению Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537 настоящий Список применяется при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым в качестве рабочих локомотивных бригад, и работникам отдельных категорий, непосредственно осуществляющим организацию перевозок и обеспечивающим безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене.
Бригадиры (освобожденные) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений, занятые на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов
Дежурные по железнодорожным станциям внеклассным и первого класса, занятые приемом, отправлением и пропуском поездов на участках магистральных железных дорог с особо интенсивным движением
Дежурные по сортировочным горкам, занятые на станциях внеклассных и первого класса
Диспетчеры маневровые железнодорожных станций внеклассных и первого класса
Диспетчеры поездные
Кондукторы грузовых поездов
Кочегары паровозов
Мастера, старшие мастера (дорожные, мостовые, тоннельные), занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов
Машинисты и помощники машинистов автомотрис и мотовозов
Машинисты и помощники машинистов паровозов
Машинисты кранов (крановщики), занятые на паровых кранах на железнодорожном ходу
Машинисты и помощники машинистов тепловозов
Машинисты и помощники машинистов электровозов
Машинисты и помощники машинистов дизель-поездов
Машинисты и помощники машинистов электропоездов (секций)
Машинисты-инструкторы локомотивных бригад и др.

С учетом этого, возникает сомнение: не придется ли Вам выбирать между пенсией по выслуге лет или продолжением работы далее.

05 апреля 2012, 17:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Добрый день, мне 20 лет, я получаю пенсию по утере кормильца на время учебы, но в этом месяце учеба заканчивается, могу ли я получать и дальше пенсию так как становлюсь на декрет
Добрый день, мне 20 лет, я получаю пенсию по утере кормильца на время учебы, но в этом месяце учеба заканчивается, могу ли я получать и дальше пенсию так как становлюсь на декрет. СПАСИБО!!!
22 июня, 15:33, вопрос №3058751, Катя, Сумы
1 ответ
Социальное обеспечение
Если ребёнок растёт без отца и собирается работать в 14 лет, будут ли выплачивать и дальше пенсию?
Если ребёнок растёт без отца и собирается работать в 14 лет, будут ли выплачивать и дальше пенсию?
02 апреля, 17:39, вопрос №3020703, Юлия, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
В январе проиндексируют пенсию неработающим пенсионерам, если устроится на работу в январе, то индексация сохранится?
В январе проиндексируют пенсию неработающим пенсионерам, если устроится на работу в январе, то индексация сохранится?
16 декабря 2020, 09:24, вопрос №2938476, Ирина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Смогут ли получать с 1 января 2018 года новое детское пособие женщины, родившие в 2017 году?
Смогут ли получать с 1 января 2018 года новое детское пособие родившие в 2017 году?Если моему ребёнку 5 месяцев и я не работающий и мать одиночка
13 января 2018, 03:24, вопрос №1870269, Людмила, г. Красноярск
2 ответа
Миграционное право
Если мы не сделаем до установленного срока РВП, то сможем ли мы и дальше находиться в РФ?
Мы, жители Донбасса, находимся, на территории России больше трёх лет. Муж является участником гос программы по переселению граждан, мы с сыном- членами семьи уч. Гос программы. Если мы не сделаем до установленного срока РВП, сможем ли мы и дальше находится в РФ? Если да, как долго?
22 ноября 2017, 07:20, вопрос №1820770, Лариса, г. Железногорск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2012